Примерное время чтения: 4 минуты
2968

Если трудно дышать

Если вы просыпаетесь утром или ночью от мучительного сухого кашля, если ваше дыхание стесняется, становится шумным и слышатся жужжащие и свистящие хрипы, если лицо бледнеет, покрывается потом и всё ближе подбирается приступ удушья, то будьте уверены: вы столкнулись лицом к лицу с одним из наиболее серьезных и распространенных заболеваний нашего времени - астмой.

БРОНХИАЛЬНАЯ астма - аллергическое заболевание, проявляющееся приступами удушья различной длительности и частоты. Они в свою очередь обусловлены нарушением проходимости бронхов.

Болезнь вызывается различными видами аллергенов и в зависимости от этого подразделяется на 2 формы: инфекционно-аллергическую (микробную) и неинфекционно-аллергическую (атопическую) астму, вызванную домашней пылью, пыльцой растений, некоторыми медикаментозными средствами и другими веществами растительного и животного происхождения. Не исключается также возможность появления комбинированной формы.

Доктора А. Д. Адо и П. К. Булатов выделяют в каждой из форм заболевания следующие стадии:

1) предастму, проявляющуюся наличием аллергических поражений носа и его придаточных пазух, острыми затяжными повторными и хроническими заболеваниями бронхолегочного аппарата;

2) стадию приступов (легких, средней тяжести и тяжелых);

3) стадию астматических статусов, характеризуемых тяжелыми продолжительными астматическими состояниями с развитием дыхательной, а в ряде случаев и сердечной недостаточности.

Приступ чаще всего начинается с ощущения заложенности в носу, кашля, стесненного дыхания. Также наблюдается напряжение мышц брюшного пресса, лестничных и грудных, набухают вены шеи и лица.

Распространенный и эффективный способ борьбы с астмой - закаливание. Одним из основных средств закаливания при лечении этого недуга является вода. Процедуры закаливания холодной водой рекомендуется принимать как можно чаще: утром, после возвращения с работы (из школы), перед сном. В период приступа водные процедуры должны приниматься через каждые 1,5 часа. Чтобы не провоцировать одышку и новый приступ, после процедур отдыхать нужно только в положении сидя.

Не ограничивайтесь только водными процедурами, старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, используйте любую возможность походить босиком: дома по полу, летом по земле, зимой по снегу. В жаркую погоду рекомендуется больше находиться в тени: при бронхиальной астме солнечная радиация стимулирует приступы удушья.

Для снятия приступа и предотвращения его повторения также используется точечный массаж. Особенно эффективной считается японская терапия надавливания пальцами "Шиацу":

Для облегчения кашля и уменьшения удушья при астматических приступах надавливайте с правой и левой стороны туловища, между лопатками, на заднюю поверхность шеи (три точки с каждой стороны) и грудные позвонки.

Оптимальными средствами для лечения и профилактики бронхиальной астмы являются оздоровительный бег, ходьба, плавание, общеразвивающие и силовые упражнения, спортивные игры. Для укрепления дыхательных мышц, полноценной работы бронхов и очищения слизистой дыхательных путей широко используется дыхательная гимнастика. Вот несколько упражнений:

1. Стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны на уровне плеч, максимально отведены назад, пальцы разведены, кисти с повернутыми вверх ладонями до предела отведены назад. На счет "раз" движением рук вперед молниеносно скрестить их пред грудью так, чтобы локти оказались под подбородком, а кисти сильно хлестнули по лопаткам (громкий мощный выдох), на счет "два" плавно, медленно вернуться в исходное положение.

2. Стоя на носках, прогнувшись, ноги на ширине плеч, руки в стороны и вверх. На счет "раз", опускаясь на всю ступню, наклониться вперед, округлив спину, руки маховым движением скрестить перед грудью, хлестнуть кистями по лопаткам (громкий мощный выдох), на счет "два-три" руки плавно развести в стороны, снова скрестить пред грудью, 2-3 раза хлестнуть кистями по лопаткам и, продолжая выдох, на счет "четыре" вернуться в исходное положение.

3. Лежа на спине. На счет "раз-два-три" сделать мощный длительный, предельной глубины выдох, сокращая мышцы брюшного пресса (живот втянут), на счет "четыре" сильный вдох, предельно выпячивая живот.

Бронхиальная астма - заболевание, требующее постоянной заботы о состоянии своего здоровья. Страдающим этим недугом полезны различные средства физической культуры и противопоказаны алкоголь и курение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно