Примерное время чтения: 2 минуты
76

Как стать фигуристом

Если ваш сын или дочь бредят фигурным катанием и им снятся Ягудины, Бережные, или Сихарулидзе - значит, пора отдавать ребенка в руки тренера. Вот несколько советов.

Отдавать ребенка в фигурное катание лучше всего с 4 лет. Можно, конечно, и в 12, но для других целей, а мы о чемпионстве и призовых.

В секции и спортшколы принимают практически всех, кроме совсем больных, но надо платить. От 200 рублей в месяц и выше.

Существует три типа коньков для начинающих:

1) для массового катания (как правило, голубые, с пластиковыми основаниями лезвий, красивые, но для занятий спортом непригодны);

2) фирменные коньки, изготовленные на всемирно известных фирмах, например, австрийских. Они продаются в спортивных магазинах, но и стоят довольно дорого. Вместе с английскими лезвиями такая экипировка "потянет" на 300 долларов. Зато через год, когда ножка подрастет, родители могут продать коньки и, добавив немного денег, купить новую пару.

3) Те, у кого средств не так много, могут приобрести коньки фабрики "Спецзаказ". Ботинки можно купить за 400 руб., а к ним есть очень приличные отечественные лезвия "Волга", "Мастерские", "Жигули". То есть родители могут уложиться в 700 рублей. А вот на второй год обучения все-таки надо покупать фирменную обувь. Можно, правда, приобрести и подержанную со значительной скидкой. Еще совет: надевать ботинки лучше на простые хлопчатобумажные колготки и тонкий шерстяной носок. Падений бояться не стоит: этому, во-первых, учат, а во-вторых, прежде чем встать на коньки, дети сначала ползают по льду в окружении игрушек.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно