Примерное время чтения: 3 минуты
113

Ваше здоровье, гроссмейстер?

Что в шахматах главное? Стратегия? Психология? Эрудиция? Увы, это только производные от здоровья. Оно, родимое, прежде всего! Остальное приложится (желательно ферзем!). Если, конечно, голова на плечах есть. Во время чемпионата мира, который проходит в Москве, об этом вспомнить нелишне.

ПО ПЯТЬ-ШЕСТЬ часов без перерыва проводят шахматисты за игрой и все это время остаются практически неподвижными. И так повторяется изо дня в день на протяжении месяца, а то и больше, пока длится состязание. Очевидно, что вынести подобную нагрузку без соответствующей физической подготовки, а также без строжайшего соблюдения режима просто невозможно.

Известно, например, что во время матча за мировое первенство между А. Алехиным и М. Эйве, закончившегося победой шахматиста из Голландии, будущий чемпион ежедневно тренировался в зале для подготовки боксеров и даже проводил бои со спарринг-партнерами. В то же время Александр Алехин "нарушал режим". Это, по общему мнению, во многом и предопределило его поражение.

Но русский шахматист сделал для себя соответствующие выводы. Когда два года спустя он приехал на матч-реванш, всех удивил его внешний вид. Это был бодрый, пышущий здоровьем человек. Одна из газет того времени сообщила о системе подготовки Алехина к реваншу: "Он ложится теперь спать ровно в десять вечера, встает в семь утра. После завтрака совершает продолжительные прогулки, занимается рыбной ловлей... У него больше нет нервных движений... Разительная перемена с прошлым матчем!"

Сам же Алехин на вопрос одного назойливого корреспондента: "Что вы сейчас пьете, гроссмейстер, ликер или коньяк?", полушутя ответил: "Я сейчас пью молоко. Для этого и приобрел корову нормандской породы. Если матчевый комитет не будет возражать, возьму ее с собой на матч в Голландию".

Как известно, в матче-реванше Алехин одержал убедительную победу (15,5:9,5) и вернул себе звание чемпиона мира. Русский шахматист удостоился также и приза антиалкогольного общества Голландии "За победу над собой".

Большое значение общей физической подготовке придавал шестой чемпион мира Михаил Ботвинник. Он утверждал: "Прежде всего перед состязанием нужно подумать о здоровье, ибо только при хорошем его состоянии можно рассчитывать на успех". Сам Ботвинник, неукоснительно придерживаясь этого правила, разработал для себя тщательно продуманный режим дня, в который входили занятия гимнастикой, а также, в зависимости от сезона, лыжи и гребля.

Хорошая физическая подготовка отличает многих шахматистов и часто обращает на себя внимание зарубежных специалистов и прессы. Во время XIII Всемирной Олимпиады американский журнал "Спортс иллюстрэйтед" отмечал: "За все века существования шахмат их ругали и хвалили по самым разнообразным поводам, но никто серьезно не утверждал, что шахматы - эта древняя сидячая игра - делает человека сильным и здоровым. А сейчас это доказали русские!"

И, конечно же, нельзя не сказать о всесторонней физической подготовке, которую сегодня демонстрируют три лучших шахматиста России, а где-то и планеты - Гарри Каспаров, Анатолий Карпов и Александр Крамник. Анатолий увлеченно занимается теннисом, плаванием, зимой бегает на лыжах. В систему физического закаливания Гарри входят бег, бадминтон, футбол. Крамнику всего 27, но и он понял, что без "физики" нельзя, и осваивает ее прилежно, несмотря на гренадерский рост и завидные параметры.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно