Примерное время чтения: 5 минут
70

Зимний курорт в собственной ванне

Декабрь - это не только пушистые хлопья снега, душистые елки и предвкушение праздников. Это еще и темнота утром и вечером, которая вызывает сезонную депрессию. Заснеженные улицы, преподносящие травматические "сюрпризы". Колючий ветер, который вредит и нашей коже...

Как со всем этим справиться?

ПРОДЛИТЕ свой световой день. Для этого хорошо бы завести дома таймер, который будет включать свет до вашего пробуждения. Такой простейший способ искусственного наступления рассвета прибавит жизни биохимическим процессам вашего организма. Свет необходимо оставлять как можно дольше включенным и вечером, причем не ограничиваясь торшером или бра. Чем больше света, тем полезнее для вас.

Обязательно принимайте витамины. Зимой они нужны каждому. Помимо витаминных комплексов, хорошо поддержать себя препаратами женьшеня, лимонника, аралии, элеутерококка, которые активизируют жизненные процессы, прибавят бодрости, укрепят иммунитет. Если нет денег на аптечные препараты, вспомните о народных, доступных всем средствах: чеснок, лимон, мед. Хорошо предохраняет организм от зимних хворей напиток из шиповника. Всего две чайные ложки сухих ягод на стакан кипятка ежедневно укрепят ваше здоровье, улучшат состав крови и обмен веществ.

Сделайте прививку от гриппа. Современные вакцины защищают от этого вируса. Вы ведь не хотите пролежать в праздники с высокой температурой, чихающим и в гордом одиночестве?

Постарайтесь меньше бывать в многолюдных местах. Ведь грипп, ангина, ларингит прямо за порогом вашего дома. Если все же зловредный вирус сразил вас, не распространяйте инфекцию среди друзей и коллег, а болейте, лежа в постели. Больше пейте напитков, пользуйтесь отдельной посудой, полощите горло отварами каждые два часа. И не забудьте поменять зубную щетку - в ней поселились микробы.

Тем, у кого болит горло и изнуряет сухой кашель, стоит замолчать дня на два - шепот только обостряет болезнь. Пейте теплое молоко с медом и куриный бульон с чесноком. Еще одно народное средство против кашля - черная редька. Поставьте ее в банку с водой хвостиком вниз. Срезав верхушку, выдолбите в редьке небольшое отверстие и залейте в него жидкий мед. Уже через несколько часов у вас получится целебный напиток, который быстро избавит от кашля и першения в горле.

Придумайте себе лето

ЗИМА - такое время года, когда даже ежедневные прогулки и поездки за город не компенсируют организму недостатка в воздухе, а мускулам - отсутствия необходимой нагрузки. Летом мы имеем возможность на свежем воздухе загорать, купаться, ходить в походы. После такого отдыха кожа становится гладкой и упругой, походка - энергичной, фигура - более изящной. А самочувствие такое, как будто сбросил несколько лет. Попробуйте создать такие же условия зимой.

Принимайте каждый день ванну с морской или обычной поваренной солью (500 г на ванну). Это успокаивает нервную систему, делает кожу эластичной. Воспаленную, шелушащуюся после мороза кожу успокоит и обновит ванна с овсяными хлопьями. 250 г хлопьев засыпьте в марлевый мешочек и подвесьте к крану так, чтобы горячая вода стекала на него. Потом добавьте холодной воды и принимайте ванну на здоровье. Ванна с экстрактом из сосновых игл успокоит нервы, укрепит ваше сердце, избавит от бессонницы, поможет при простудах и болезнях верхних дыхательных путей. Гимнастика в любое время года полезна для организма, а если ее совместить с целебной ванной, это даст двойной эффект и в какой-то степени заменит вам плавание.

Упражнения в домашней ванне:

- Держась за края ванны и отклонившись назад, попеременно сгибайте и выпрямляйте ноги.

- Сидя в ванне с выпрямленными ногами, отталкивайтесь от ее края то левой, то правой рукой.

- Завяжите платком голову, возьмитесь за концы и тяните их вперед, одновременно отклоняя голову назад.

- Выпрямляя и поднимая вверх то одну, то другую ногу, возьмитесь руками за икру и тяните ногу к себе.

- Сядьте к самой "спинке" ванны и возьмитесь за ее края. Наклоняясь, бейте попеременно правой и левой рукой по поверхности воды.

- Упираясь ногами в дно ванны, возьмитесь руками за края и поднимайтесь до поверхности воды.

Хорошо влияет на здоровье ирландский душ. Сначала на 1-2 минуты пустите воду самой высокой температуры, какую только можете выдержать, а потом на 5-10 секунд включите максимально холодный душ.

А солнечные ванны может заменить солярий. Но не забывайте, что укрепляет кожу лишь легкий загар, в больших количествах искусственное солнце ей только вредит. Впрочем, загореть можно и на лыжных прогулках солнечным морозным днем. А уж если вы отправитесь на прогулку всей семьей, то вам обеспечено не только физическое, но и эмоциональное и душевное здоровье.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно