Примерное время чтения: 2 минуты
1293

Где достать футбольный паспорт?

Не успел закончиться футбольный сезон в российской высшей лиге, как стали все слышнее разговоры о желании тех или иных игроков перебраться за рубеж. По-человечески понятны причины, по которым спортсмены желают получать за свое мастерство твердую валюту и жить в условиях более комфортных, чем в России. Но, по-моему, мириться с тем, что в зарубежные клубы сманивают совсем юных игроков, никак нельзя. Что реально и на официальном уровне делается для того, чтобы воспрепятствовать подобным "хищениям"?

Б. Самохвалов, Брянск

МЫ разделяем вашу обеспокоенность. Но если обсуждать утечку талантов за рубеж трезво, то для нашей страны эта проблема не столь актуальна: еще ни один российский футболист, покинувший родину в юношеском возрасте, не заблистал в сильных европейских клубах. Для нашего футбола более актуален другой вопрос. А именно - "воровство" молодых талантов друг у друга российскими клубами. Например, в кулуарах недавней презентации команды ЦСКА образца 2002 года было озвучено негласное распоряжение президента этого клуба Евгения Гинера, смысл которого сводится к тому, что все "сливки" детского футбола должны быть собраны в армейской школе.

Что реально можно противопоставить таким намерениям? В июле прошлого года на конгрессе ФИФА в Буэнос-Айресе были разработаны единые правила перехода футболистов. И волей-неволей российским футбольным чиновникам предстоит привести внутренние правила в соответствие с международными нормами. Так, например, запрещаются международные трансферы игроков, не достигших 18-летнего возраста. Но если семья молодого человека меняет страну проживания, то это правило не действует. То есть переход не запрещается. Одновременно национальным федерациям предписано осуществлять контроль над тем, чтобы переход молодого футболиста не стал причиной переезда родителей в другую страну. И, наконец, самое главное. Все российские игроки, достигшие 12-летнего возраста, обязаны с нового сезона получить "паспорт футболиста". В первую очередь эта мера введена для того, чтобы при переходе уже взрослого игрока, связанного контрактом, 5% от суммы трансфера распределять среди команд, за которые он выступал в возрасте от 12 до 23 лет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно