Примерное время чтения: 5 минут
99

Бассейны, где нет чемпионов

Куда зимой деваться любителю поплавать, если он, конечно, не морж? Ванна - место не подходящее, баня тоже не для этого развлечения. Остается одно - бассейны. Решили мы с подругой выяснить, может ли простой гражданин, схватив плавки и мочалку, без труда попасть в первое попавшееся плавательное учреждение. Оказалось, не все так просто...

ОБЩЕДОСТУПНЫХ бассейнов в столице стало меньше. Взять хотя бы иссякнувший бассейн "Москва". Некоторые искусственные водоемы, не разделившие его трагической судьбы, тем не менее закрыты для публики. Второй год не принимает людей с улицы - только студенческие учебные группы - бассейн в "высотке" МГУ. Что, возможно, и к лучшему, так как раньше, по словам студентов, некоторые боялись во время занятий подхватить там какую-нибудь кожную инфекцию. Бассейн подводного спорта ЦМК ДОСААФ закрыт на ремонт, говорят, до весны. Некоторые бассейны, например ЦСКА, целиком перешли на клубную систему. Заплати 5 тысяч рублей - и можешь ежедневно весь месяц ходить в тренажерный зал, сауну и бассейн. Большинству москвичей это не по карману.

Однако остались еще заведения, где можно "задешево" вдоволь наплаваться.

Заплатив 50 рублей, можно получить "45 минут воды" в центральном бассейне стадиона им. В. И. Ленина в Лужниках (т. 201-07-64). Вода дезинфицируется гидрохлоридом. С собой необходимо иметь паспорт и справку от врача об отсутствии кожных и грибковых заболеваний, а также противопоказаний. Такую же справку придется представить и при посещении бассейна учебно-спортивного комплекса Олимпийской деревни (т. 437-06-98). Разовый билет здесь стоит 60 рублей - утром, 70 - вечером и 80 - в выходные. В бассейне спорткомплекса "Олимпийский" (т. 288-39-66; Олимпийский проспект, 16) ценовая разница между дневными и вечерними (с 18 до 21 часа) посещениями более ощутима - 80 и 130 рублей соответственно. С собой, кроме справки, велено иметь удостоверение личности, купальник, шапочку и тапочки. А самый полный "джентльменский набор" нам предложили принести с собой бассейн Конноспортивного комплекса профсоюзов (т. 318-53-66): мыло, мочалку, полотенце, резиновую шапочку, тапочки и плавки. И деньги, конечно, - 120 рублей за те же стандартные 45 минут.

А как обстоят дела за пределами Москвы и ее области? С этим вопросом я обратилась к президенту Всероссийской Федерации плаванья, вице-президенту Олимпийского комитета Геннадию АЛЕШИНУ.

- Геннадий Петрович, сколько примерно стоит разовое посещение бассейна за пределами столицы?

- Диапазон цен достаточно велик. Это связано с массовым переходом бассейнов на клубную систему. Все чаще бассейн становится частью фитнесс-центра, дополняя тренажерный зал, бар и сауну. Поплавать в таком "элитарном" бассейне можно рублей за четыреста. Больше половины российских бассейнов сегодня - муниципальные. Цены там более доступные и колеблются в районе пятидесяти рублей.

- Что вы можете сказать об оздоровительном плавании и подготовке молодых спортсменов. Где это организовано лучше: в столице или на периферии?

- С оздоровительным плаванием в Москве плохо. До 1992 года занятия плаванием в образовательных школах и вузах были обязательными, а во дворцах пионеров работали спортивные секции. Сегодня эта система полностью развалилась. Если же говорить о детско-юношеских спортивных школах, то зарплата тренера там не превышает двух с половиной тысяч. Раньше тренер был заинтересован готовить будущих чемпионов. Сегодня ему выгоднее просто обучать детей плаванию. Ведь на "подработках" денег заработаешь больше, чем тренируя спортсменов международного класса.

Серьезные трудности в подготовке профессионалов в Петербурге. В советское время ленинградцы постоянно радовали страну олимпийскими медалями, а в 1996 году не получили ничего.

Провинцию трудно сравнивать с крупными городами: в столице около сотни бассейнов, на периферии - один-три на город. Но там лучше сохранилась система подготовки молодых пловцов.

- Назовите, пожалуйста, самые крупные провинциальные бассейны.

- Пожалуйста. Бассейны "Коралл" в Ростове, "Краснокательщик" в Таганроге, Волгоградский плавательный комплекс, бассейны при спортклубах "СКА" в Самаре, "Авто" в Ижевске. В подмосковном совхозе "Ленинский" до сих пор действует шикарный бассейн размером 25 на 14 метров - один из лучших в стране. Хорошо поставлена подготовка спортсменов в Удмуртии, Иваново, Вологде, Дубне. Соответственно там и бассейны что надо.

- Насколько полезны занятия плаванием для молодого человека?

- Очень полезны. Древние греки неспроста говорили: "Не умеет говорить и не умеет плавать!" Во-первых, умение плавать частенько спасает людям жизнь. Каждый из нас ни раз рисковал, плавая в речке или озере. Так вот подсчитано, что в автомобильных катастрофах в России народу погибает меньше, чем тонет. А если бы утопающие были в состоянии хотя бы некоторое время продержаться на воде, статистика была бы иной.

Во-вторых, плавание гармонично развивает все группы мышц. У многих юношей и девушек позвоночник растет быстро, регулярное посещение бассейна спасет их от всевозможных лордозов, кифозов и сколиозов. Хочу добавить, плаванье улучшает сердечную деятельность, дыхание, состояние сосудов. И главное достоинство: им могут заниматься младенцы и глубокие старики, нет никаких противопоказаний.

- Существует ли сегодня какая-либо государственная политика в отношении массового плавания?

- К сожалению, нет. Конечно, она необходима. Но в данный момент прежняя система подготовки пловцов-профессионалов и оздоровления населения с помощью плавания развалена, взамен которой пока ничего не создано. А наши нынешние чемпионы Попов и Куликов - ребята набора 1974 года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно