Примерное время чтения: 2 минуты
215

Музыка учебе помеха

Сын во время подготовки домашних заданий постоянно слушает музыку - не может ничего делать в тишине. Как мы ни убеждаем его, что это не идет на пользу делу, ничего не помогает. Есть ли авторитетные мнения ученых по этому вопросу?

К. Меньшова, г. Дубна

СЛУШАНИЕ музыки, действительно, мешает усвоению материала. Можно сослаться на выводы американских ученых. "Выяснилось, что даже если человек отвлекается, процесс обучения все равно идет, однако его эффективность падает", - говорит профессор психологии из Университета Калифорнии Рассел Полдрак.

По его словам, мозг человека обучается двумя способами. Первый, так называемое декларативное обучение, связан с изучением активных фактов, которые можно вспоминать. Второй, при котором задействованы уже совершенно другие участки мозга, называется "обучением по привычке". "Когда человек отвлекается, то обучение по привычке начинает преобладать над декларативным обучением", - говорит Полдрак.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого они наблюдали за активностью участков мозга 14 добровольцев при выполнении разного рода задач.

Сначала участников попросили на основании повторяющихся реплик о погоде составить ее прогноз. А затем некоторым испытуемым добавили еще одно задание: включили музыку и заставили мысленно считать количество высоких звуков.

Выяснилось, в момент проведения эксперимента отвлекающий фактор никак не повлиял на качество выполнение главной задачи, однако позднее добровольцы, слушавшие музыку, плохо помнили суть задания.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно