Примерное время чтения: 2 минуты
90

Оборотное водоснабжение (27.05.2004)

"Это что еще за "оборотное водоснабжение" такое? - спросите вы. - Водопровод наоборот?" Оборотное водоснабжение - водопровод, в котором вода бежит "по кругу". Это очень важно для того, чтобы сберечь один из самых важных на Земле "ресурсов" - чистую воду. А бережное отношение к воде - важнейшая задача охраны Природы, сохранения экологического баланса.

Почти на каждом промышленном объекте - заводе или фабрике - расходуется очень много воды. Она нужна для самых разных производственных процессов, но главным образом ее используют для охлаждения механизмов. Ведь если вам жарко, вы постараетесь залезть в прохладную воду озера или бассейна. Благоприятные условия создаются и для механизмов, работающих на производстве. Но если воду, использованную для охлаждения перегревшегося механизма, отправлять в канализацию, то никаких ее запасов не хватит! Именно поэтому вода, забравшая тепло у машин и механизмов, помещается в специальном резервуаре, охлаждается, отстаивается и - снова в дело!

Но бывает, что вода во время работы не только нагревается, но и становится грязной, в нее попадают химические вещества, отходы производства. Раньше ее повторно не использовали. А сейчас на многих производствах такая вода очищается в специальных фильтровальных установках, и ее, уже очищенную, снова пускают в дело.

Польза от оборотного водоснабжения двойная. Бережем ресурсы, а значит, охраняем Природу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно