Примерное время чтения: 2 минуты
239

Консерванты

Консерванты - это особые вещества, которые добавляют к пищевым продуктам для хранения их от порчи и увеличения срока годности.

При консервировании пищевые продукты подвергают специальной обработке, чтобы в них не развились вредные микроорганизмы, образующие токсины, предотвратить плесневение, появление неприятного вкуса и запаха.

Различают физическое, химическое и биологическое консервирование.

Самые известные физические методы, препятствующие развитию микробов: стерилизация и пастерилизация, охлаждение и замораживание, высушивание и обработка ионизирующими излучениями. Биологическое консервирование - воздействие на пищевой продукт безвредных для здоровья человека культур микроорганизмов, предотвращающих развитие патогенной или другой нежелательной микрофлоры. Химические методы консервирования заключаются в добавлении веществ, которые подавляют развитие микроорганизмов. На практике, как правило, пользуются не одним методом консервирования.

Наиболее используемые консерванты: поваренная соль, этиловый спирт, уксусная, сернистая, сорбиновая, бензойная кислоты и некоторые их соли. Консерванты можно условно разделить на собственно консерванты и на вещества, обладающие консервирующим действием. Первые воздействуют непосредственно на клетки микроорганизмов, вторые отрицательно влияют на микробы, в основном за счет снижения pH среды, активности воды или концентрации кислорода. Каждый консервант имеет свой спектр действия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно