Все новости сайта за 17 декабря 2004

Как уже говорилось, долгое время шоколад употреблялся только как напиток и обязательно в горячем виде. Привычная плиточная форма появилась лишь в середине XIX века. В 1828 году голландец Конрад ван Хаутен запатентовал гидравлический пресс, с помощью которого из какао-бобов можно было добывать масло. А в 1874 году специалисты английской фирмы "Фрай и Сыновья" научились смешивать это масло с какао-порошком и сахаром. Вскоре на новый вид шоколада - в виде плиток - появился огромный спрос (нужно сказать, что плиточный шоколад несколько превосходит по своим питательным качествам напиток, так как содержит больший процент какао-масла). Затем в шоколад благодаря нововведению Даниэля Петера стали добавлять молоко.
Архив
Сливки 17.12.2004 00:00
Изобретатель микроскопа голландец Левенгук в 1697 году открыл в молоке жировые шарики. Миллионы людей до него видели такую же белую жидкость, но не догадывались, что она может быть неоднородной. Позднее, когда химики и физики сформулировали свои законы и термины, молоко стали именовать "эмульсией жира на воде". А сливки - та же эмульсия, но более концентрированная.
Архив
Сыворотка 17.12.2004 00:00
Хозяйки, которые делают творог самостоятельно, знают, как получается сыворотка - один из самых полезных "побочных продуктов" переработки коровьего молока, в которой сохраняются все полезные свойства. При нагревании простокваша створаживается, и белые хлопья образуют сгустки, отделяясь от мутноватой зелено-желтой жидкости - молочной сыворотки.
Архив
Сливочное масло - это вкусный и сложный продукт. Оно представляет собой тончайшую эмульсию натурального жира коровьего молока и влаги.
Архив
Как делается творог, из которого бабушка готовит такие вкусные сырники на завтрак? Творог вырабатывается из пастеризованного молока, сквашенного закваской, приготовленной из особых молочнокислых бактерий (сухого концентрата мезофильных молочнокислых стрептококков), с применением растворов хлористого кальция и свертывающего молоко фермента.
Архив
Термин "пищевые добавки" означает натуральные или синтетические вещества, которые никогда не употребляются в пищу самостоятельно, а вводятся в продукты питания для придания им заданных свойств (вкуса, цвета, запаха, консистенции, внешнего вида) и для более длительного хранения. Используют их только тогда, когда этого эффекта нельзя достичь другими способами. Впрочем, при производстве некоторых продуктов добавки не применяют вообще или используют ограниченно - это мед, молоко, детское питание.
Архив
Глазированный сырок - кладезь питательных веществ. А что такое "питательные вещества" и какими они бывают?
Архив
Пахта 17.12.2004 00:00
Пахта - обезжиренные сливки, получаемые как побочный продукт при сбивании сливочного масла.
Архив
Одним из важных компонентов творожного сырка является молоко. Парное молоко, как ты знаешь, очень вкусное и полезное, однако для производства творожного сырка одной свежести недостаточно. Прежде чем стать частью творога, молоко проходит тщательную обработку и лишь после этого поступает в производство. Как же обрабатывают молоко?
Архив
Молочнокислые продукты - это группа молочных продуктов, которые вырабатываются из цельного коровьего молока или его производных (сливок, обезжиренного молока и сыворотки) с помощью сквашивания заквасками.
Архив
Корова (16.12.2004) 17.12.2004 00:00
Откуда берутся молоко, сметана, сыр и творог? Всем этим человек обязан корове, ведь именно она дает нам молоко. Коровы - животные умные и ласковые, они любят, когда о них заботится хозяин, привыкают к нему, и в ответ на заботу и ласку дают больше молока. Молоко вырабатывается железистой тканью вымени, состоящей из пузырьков - альвеол, видимых лишь под микроскопом. Чем больше железистой ткани, а следовательно, и альвеол, тем больше молока даст буренка.
Архив
Консерванты 17.12.2004 00:00
Консерванты - это особые вещества, которые добавляют к пищевым продуктам для хранения их от порчи и увеличения срока годности.
Архив
Историй и легенд, связанных с шоколадом, великое множество. Сейчас уже никто не возьмется назвать точное место и время его появления. Принято считать, что первыми прикоснулись к тайне вкуса шоколада индейцы майя, жившие на берегу Мексиканского залива, у которых был даже особый бог, распоряжавшийся какао. Какао-бобы считались в то время валютой. Зернам божественного плода, которые называли "какаксолата", приписывали всяческие благотворные, а порой и мистические свойства. Отчасти это объясняется тем, что древние мексиканцы обнаружили стимулирующие свойства шоколада.
Архив
Какао-порошок 17.12.2004 00:00
Семена бобов какао проделывают долгий путь, перед тем как превратиться в сладкое лакомство...
Архив
Какао-бобы, из которых производится шоколад, растут на шоколадном дереве. В ботанике шоколадное дерево получило название "Теоброма какао", что значит "пища богов".
Архив
загрузить ещё