Примерное время чтения: 2 минуты
245

Танцовщик, танцовщица

Так называют профессионального артиста балета. В дореволюционном балетном театре танцовщики делились на классических, характерных, гротесковых, лирических и героических. В современном театре это деление существует неофициально.

Труд танцовщиков тяжел. Из-за больших физических нагрузок артистов балета иногда сравнивают со спортсменами, а балет с таким видом спорта, как художественная гимнастика. Спора нет, художественная гимнастика тоже красива и трудна, но вот в чем разница: гимнастка, выполняя свою спортивную задачу, ни о чем нам не рассказывает, балерина же в спектакле не просто танцует - она изображает влюбленную девушку, умирающего лебедя, злую колдунью, передавая своим танцем то радость и веселье, то скорбь и грусть.

Уж если можно в чем-то сравнить артиста балета и спортсмена, так это в том, что и тот, и другой должны соблюдать строгий режим. При регулярных ежедневных занятиях и большой физической нагрузке им необходимо следить за своим здоровьем. Спортсмены, готовясь к соревнованию, стараются поддерживать хорошую форму. Готовится к каждому выступлению и артист балета. Он приходит в театр за несколько часов до спектакля и начинает гримироваться, надевает костюм, "разогревается" - проделывает ряд танцевальных упражнений, подготавливающих тело и ноги к танцу.

Из-за тяжелого труда для танцовщиков установлен 20-летний стаж работы, и в 38-40 лет они, как правило, выходят на пенсию. Конечно, есть исключения. Плисецкая на концерте в честь пятидесятилетия своей сценической жизни танцевала. Да еще как! Уланова, Васильев, Максимова танцевали гораздо дольше положенных по закону двадцати лет. Некоторые танцовщики, имеющие склонности и способности, работают хореографами и педагогами, но большинство балетных, не достигнув сорока лет, становятся пенсионерами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно