Примерное время чтения: 2 минуты
92

Анализ воды

Анализом называют специальное научное исследование какого-нибудь вещества, например жидкости, металла или горной породы, которое проводится в специальных лабораториях. Для чего это делается? Чтобы знать все об этой самой жидкости или горной породе: полный химический состав, наличие полезных и вредных примесей и т.д.

Проводится анализ с помощью физических, химических и других методов, позволяющих проникнуть в тайны того, что нас интересует.

Анализ воды - точно такое же исследование, как и всякое другое. Он позволяет нам узнать состав посторонних примесей, содержащихся в воде, определить их количество и решить, как с ними бороться, если они вредные. Полагается проводить анализ любой воды, которая должна послужить человеку, - из водохранилища, реки или артезианской скважины. Какой бы чистой ни казалась вода, только лабораторный анализ может определить, пригодна ли она для питья. Вода Москвы-реки, ее притоков, всех московских прудов и озер подвергается анализу в обязательном порядке. А вода из деревенских колодцев или вода из затерянных в лесах Подмосковья озер и родников? А вода, которую вы пьете, забирая ее из артезианской скважины, пробуренной на садовом участке? За этим должны следить те, кто отвечает за жизнь на конкретной территории - глава района или сельской администрации, председатель правления дачного кооператива, владельцы деревенских колодцев, а по большому счету - каждый из нас, пьющих эту воду или готовящих из нее суп (см. также "Контроль качества").

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно