Примерное время чтения: 3 минуты
1662

Первые пять армейских шагов

Итак, ты (если не против, давай на "ты") получил счастливый штамп в медкомиссии "годен к строевой службе". Благодаря незаурядной смекалке тебе удалось-таки утаить от всевидящих докторов свое плоскостопие. Ты не рассказал им об искривлении позвоночника, о близорукости и врожденном менингите. И они, конечно же, не узнали о твоей глухоте на оба уха. Поздравляю, дорогой друг, ты принят! Но будь осторожен и внимателен, армия требует деликатного подхода.

Во-первых, отправляясь на призывной участок, не спеши надевать свой любимый спортивный костюм за 150 у. е. Успеешь еще пощеголять, когда приедешь в отпуск. Оденься так, чтобы тебе было удобно и тепло, и, главное, чтоб потом не было мучительно горько за пропавшую куртку или футболку. А в том, что они имеют обыкновение пропадать, сомневаться не приходится.

Во-вторых, запасаясь продуктами в дорогу, не клади в рюкзак варенья и тушенки в стеклянных банках, даже если их готовила бабушка по секретному рецепту. Непременно разобьются. Также не стоит брать с собой слишком много скоропортящихся продуктов. Запах из рюкзака разнесется по вагону быстрее, чем ты решишься с кем-нибудь поделиться.

В-третьих, когда ты прибудешь на место службы, у тебя начнется курс молодого бойца - КМБ. Очень напоминает слово - ДМБ, но до него (до дембеля) тебе еще далеко. Каждый из свежеприбывших получит комплект военной формы. Ты, наверное, слышал, что в армии не очень интересуются твоими размерами одежды и обуви. Это правда. И портянки вместо носочков - тоже не сказки. Так что, не стесняясь, бери кусок тряпки пошире, им придется обматывать ноги, твои ноги. Если сапоги попались на два размера меньше, не надейся, что они растянутся в процессе службы, и поменяй.

В-четвертых, тебе придется привыкнуть к режиму трехразового питания. Последний прием пищи - ужин в 19 часов. Так что, если ты любил поздно вечером смотреть "Секс в большом городе", поедая куриные окорочка, постарайся отвыкнуть от своих трогательных привычек загодя. И запомни, времени на телевизор будет немного: максимум посмотреть новости перед сном. А спать будет хотеться всегда, даже во время еды.

В-пятых, командиры и начальники станут постоянно давать тебе советы и учить правильно жить. Внимательно слушай каждого из них и запоминай. Когда услышишь слова типа "старший всегда прав" - это действительно так. Никогда не делай того, что взбредет тебе в голову, - делай то, что тебе говорят. Даже если ты решишь ночью вымыть до блеска всю казарму и туалеты, этого никто не оценит. За нарушение распорядка дня непременно попадет - ночью солдат обязан спать. Короче, инициатива в армии наказуема.

И наконец, тебе неизбежно придется познакомиться со старослужащими коллегами. Не пугайся, они тоже люди и так же, как и ты, проходили через все тяготы и лишения армейской жизни. В этом вопросе, пожалуй, труднее всего что-то посоветовать. Просто думай о том, что такая жизнь будет идти два года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно