Примерное время чтения: 2 минуты
282

Сосед по даче построил баню

Сосед по даче построил баню на расстоянии двух метров от наших грядок (границы нашего участка). Когда они моются, стирают белье, мыльная, грязная вода стекает к нам в грядки с овощами и клубникой. Имеем ли мы право требовать, чтобы сосед устранил слив стока из бани на наш участок? И какие должны быть санитарные нормы при размещении душа, бани, сауны?

Р. Б о р и с о в а, Москва

МИНИМАЛЬНОЕ расстояние от бани до границы соседнего участка - один метр. От садового дома, погреба, колодца до бани, душа, сауны должно быть не менее восьми метров (пункты 6.7 и 6.8 СНиПа 30.02.97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения").

Но в любом случае сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтрованной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях. На участок соседей эти воды не должны поступать.

Вам надо обратиться в районную администрацию в отдел архитектуры и строительства или в санэпиднадзор. Если не поможет вмешательство представителей этих органов, придется подавать в суд.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно