Примерное время чтения: 3 минуты
156

Питьевая вода на участке

Нам на садовом участке пробурили скважину. Вода там оказалась на вкус хорошая, но анализ показал, что она щелочная - pH 9,8 при норме pH 9. Не вредна ли такая вода для питья и как ее обезопасить?

М. Галкина, Москва.

ВООБЩЕ в Подмосковье доступная нам вода находится на нескольких уровнях:

Вода грунтовая - в верхних горизонтах, на глубине от нескольких до десятков метров, по всей территории Московской области.

Вода напорная - на глубине от 30 до 70 метров - преимущественно к северу и северо-западу от Москвы - по Ленинградскому, Дмитровскому и Ярославскому направлениям.

Вода напорная - в трещиноватых известняках каменноугольного периода, развитых в южном направлении - по Каширскому, Рязанскому, Симферопольскому направлениям на глубине в среднем от 30 до 60 метров, а к северу от Москвы - на глубине 100-150 метров и более.

Глубже подземные воды становятся подсоленными ("минеральными"), вплоть до рассолов.

Для полива и хозяйственных нужд вполне сгодится вода грунтовая. В экологически чистых районах грунтовая вода может использоваться и для питья, но в Подмосковье таких районов практически уже не осталось. Так что вода из верхних водоносных горизонтов непригодна для питья и требует дополнительной очистки.

В продаже имеются различные устройства для очистки питьевой воды - это проточные фильтры, предназначенные для встраивания в оборудование, фильтры для установки на водопроводный кран, а также фильтры кувшинного типа.

Приобретая фильтр, поинтересуйтесь у продавца, какого он типа и предназначения, так как каждый из них выполняет только "свои функции", удаляет только "свои примеси" и только "свои концентрации".

Фильтры-обезжелезиватели предназначены для удаления из воды железа, марганца и сероводорода. В зависимости от типа засыпки они удаляют примеси разных концентраций.

Фильтры-умягчители предназначены для удаления из воды солей кальция и магния. Фильтры для умягчения воды непрерывного действия применяются для уменьшения жесткости воды, используя свойства ионообменной смолы. Этот тип фильтров годится и для щелочной воды.

Фильтры осветлительные - для удаления из воды механических примесей и коллоидов. В качестве фильтрующего материала применяется сорбент. Данный материал эффективно очищает воду от окисленного железа, ила и взвеси. Основное применение системы - устранение мутности.

Фильтры угольные - для удаления из воды органических примесей хлора. В качестве фильтрующего материала применяется активированный уголь. Он позволяет эффективно очищать воду от хлора и органических соединений.

Но, эксплуатируя тот или иной фильтр, помните, что производители в рекламе очень часто завышают их возможности, так что чаще меняйте картриджи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно