Примерное время чтения: 3 минуты
81

Лук без слез

Огородники любят выращивать на своих приусадебных участках что-то необычное. Вот, наверное, для них голландская компания "Бейо" создала сорт лука репчатого под названием "Эксибишен". Чем он хорош? Во-первых, головка необычайно крупная, просто гигантская - умелые огородники получают луковицу более одного килограмма. Во-вторых, этот лук очень сладкий, а пониженное содержание серосодержащих эфирных масел не раздражает слизистую глаз - слезы при чистке и резке луковицы Эксибишен неуместны. Даже заядлые противники лука с удовольствием употребляют его в сыром виде и салатах.

ЛУК данного сорта имеет длительный период вегетации - 60-80 дней, поэтому его приходится выращивать через рассаду. Готовую рассаду надо высаживать, когда температура почвы достигнет 10°С. Исходя из этого, сеять Эксибишен на рассаду надо уже в начале февраля. В качестве субстрата рекомендуется брать хорошо выветренный торф, умеренно заправленный минеральными удобрениями (1,2-1,5 г на литр субстрата). Выращивать можно как в ящиках, так и в пластиковых кассетах или паперпотах. Плотность посева 800-1000 растений на 1м2. В бумажных и пластиковых кассетах можно сеять по два семени в ячейку. Для получения наилучшего результата более слабый побег прищипывают, хотя его можно и оставить, но в этом случае увеличить расстояние между растениями в ряду во время высадки рассады на грядку.

Посевы держат при комнатной температуре (18-20°С). Всходы появляются через 7-8 дней, и тогда температуру желательно поднять до 23°С. Раз в неделю растения надо подкармливать полным минеральным удобрением (0,5 г на 1 л воды). Высаживать рассаду в открытый грунт можно в третьей декаде мая. За 1-2 недели до высадки ее подкармливают калийной селитрой из расчета 1 г/л, закаливают и в случае склонности к полеганию подстригают верхушки, оставляя в высоту 10 см.

Как и все луки, Эксибишен требователен к плодородию почвы. Чем выше в ней содержание гумуса, тем крупнее будет головка. Не помешает и внесение в рядок минеральных удобрений, содержащих азот, фосфор, калий и магний, из расчета 10 г на погонный метр. Это могут быть Кемира-Универсал, Гидрокомплекс-Гидро или отечественные аналоги.

Расстояние между растениями должно быть не менее 15 см, между рядами - 30 см. При меньшей площади питания головка получается менее крупная.

После высадки рассады (на 3 см ниже уровня почвы) необходим полив. На начальной фазе роста для получения хорошей головки растению надо набрать большую массу пера, а для этого нужны регулярные полив и подкормка. Злоупотреблять минеральными удобрениями не стоит, но без них гарантировать приличный урожай нельзя. Нелишними будут и две-три внекорневые подкормки микроудобрениями. Во второй половине лета при наливании луковицы имеет смысл подкормить растения калийным удобрением - высокое содержание калия способствует увеличению головки. В это время полив прекращают, так как излишняя влага сказывается на сроках хранения.

Гигант Эксибишен для длительного хранения непригоден, но до Нового года лежит без проблем. Зато уж в качестве подарка и как экспонат ваших огородных редкостей этот замечательный лук - то, что надо.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно