Примерное время чтения: 2 минуты
70

Клеома

Клеома - это эффектное растение сразу приковывает к себе взгляд, даже если его высаживают на заднем плане большого цветника. А еще лучше растение смотрится в небольшой группке или одиночно среди более низкорослых цветов. Срезанные соцветия клеомы стоят в воде дольше 10 дней, поэтому их можно использовать для оригинальных цветочных композиций.

В цветоводстве выращивают однолетнюю клеому колючую (Cleome spinosa) семейства каперсовых, хотя на своей родине в Южной Америке это многолетний полукустарник. У нее прочный, ветвящийся только в верхней части стебель высотой до 1,5 м. Корневая система мощная, мочковатая. Листья черешчатые, крупные, пяти-, семипальчаторассеченные, по краям зазубренные, расположены на стебле. На жилках листьев с нижней стороны и на стебле имеются редкие колючки. Цветки очень своеобразные, похожие на паучка - четыре лепестка венчика расположены с одной стороны цветка, а с другой - тонкие и длинные тычинки и столбик. Цветки собраны в конечную многоцветковую кисть, причем распускаются они снизу вверх и кисть при этом постепенно вытягивается. Из отцветших цветков образуются направленные в стороны вытянутые коробочки на длинных плодоножках, совершенно не портящие вида растения и не влияющие на продолжительность цветения.

Имеются также садовые формы с белыми, темно-карминными и фиолетовыми цветками. Цветение начинается в конце июня и продолжается до осени. Известна сортосмесь Colour Fauntain, а также сорта Helen Cambell - с белыми, Pinc Queen - с розовыми, Cherry Queen - с карминными и Violet Queen - с темно-фиолетовыми цветками.

Клеома свето- и теплолюбивое растение. Требует глубокой, плодородной, нейтральной почвы. Семена на рассаду сеют в начале-середине марта, в грунт на место высаживают по окончании весенних заморозков, на расстояние 50 см. Выращивают клеому при постоянных поливах и подкормках.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно