Примерное время чтения: 13 минут
689

Чубушники

ОДНАЖДЫ в детстве я попал в гости к знакомым на садовый участок и был поражен увиденным: посреди изумрудно-зеленой лужайки - белоснежное облако с необыкновенным ароматом. Подойдя поближе, я разглядел довольно большой куст с крупными белыми цветками, который хозяева называли жасмином. Повзрослев и выбрав в качестве профессии работу с растениями, я не мог обойти своим вниманием этот очень красиво цветущий кустарник. Выяснилось, что правильно это растение называется чубушник и название связывают с использованием его полых стеблей в прошлом для изготовления чубуков - курительных трубок.

Существует порядка 50 видов, естественно произрастающих в Европе, Восточной Азии и Северной Америке, и множество гибридов и сортов.

Все они кустарники с большим количеством стволов, имеют раскидистую форму и высоту от 1 (чубушник мелколистный) до 4 м (чубушник Гордона). У чубушника обыкновенного есть карликовая форма высотой до 50 см.

Все виды этого растения обильно цветут в разгар лета (июнь - июль) в течение двух - четырех недель. Чубушник Шренка, кавказский, обыкновенный (или венечный) начинают цвести в первой декаде июня, вскоре после окончания цветения сирени обыкновенной. Следом распускаются чубушник Лемуана (сорта: Горностаевая мантия, Алебастр, Лавина, Глетчер). Поздние виды - чубушник пушистый, Магдалена, крупноцветковый, мелколистный - зацветают лишь в конце июня - начале июля и заканчивают цвести в начале августа. При правильном подборе видов и сортов чубушника их общая длительность цветения может составлять до 50 дней.

Большинство видов можно выращивать в средней полосе России. К почве и влаге эти кустарники требовательны, для обильного цветения нуждаются в периодическом удобрении почвы и удалении старых ветвей. Хорошо переносят стрижку.

Чубушники терпят небольшое затенение, но при этом могут цвести менее обильно. В моей практике был случай, когда на садовом участке забор из проволочной сетки заменили на кирпичный, причем высотой более 2 м. После этого растущие вдоль забора 6-7-летние чубушники практически перестали цвести, а давали лишь мощную трехметровую поросль.

Благодаря декоративности и большому выбору форм чубушники одинаково успешно можно использовать в групповых и одиночных посадках, для устройства живой изгороди и даже для посадки бордюров.

Расстояние между растениями в группах 0,5-1,5 м, в живой однорядной изгороди растения высаживают через 0,5-0,6 м. Глубина посадки 50-60 см, корневую шейку заглубляют не более чем на 2-3 см. В яму необходимо добавить перегной, песок и листовую землю в пропорции 2:1:3. На тяжелых почвах в качестве дренажа на дно желательно добавить песок или щебень слоем 15-20 см. После посадки кусты следует полить. Дальнейший уход сводится к периодическому рыхлению почвы в приствольных кругах, поливам и удалению сорняков. Весной следующего года кусты следует подкормить навозной жижей из расчета 1 ведро на куст. Эту операцию повторяют ежегодно.

На 3-й год после посадки вносят минеральные удобрения: 15 г мочевины, 30 г суперфосфата, 15 сернокислого калия, которые разводят в 10 л воды и расходуют на 1-2 растения.

Ежегодно после цветения кусты подкармливают суперфосфатом (20-30 г) и древесной золой (100-150 г) или сульфатом калия (15 г) из расчета на 1 кв. м.

Отцветшие соцветия необходимо сразу обрывать, кроме того, иногда кусты следует прореживать. При обрезке обязательно удаляют подмерзшие побеги. У взрослых кустов каждые 2-3 года удаляют старые побеги, оставляя те, которые моложе 10-12 лет. Такое омоложение приводит к более обильному цветению.

Размножают чубушники корневыми отпрысками, отводками, семенами, черенками, делением кустов.

Исходя из моего личного опыта, я бы порекомендовал садоводам-любителям размножение чубушников, особенно сортовых, черенками и отводками.

Для получения горизонтальных отводков поздней осенью или рано весной сильные однолетние приросты укладывают по радиусам в бороздки глубиной 5-6 см и плотно пришпиливают деревянными крючками к земле. Предварительно на каждый из отводимых побегов (перед первой снизу хорошо развитой почкой) накладывают перетяжку из тонкой мягкой проволоки в 2 оборота так, чтобы она плотно держалась на побеге. При утолщении побега перетяжка несколько вдавливается в него, и в этом месте образуются корни. После укладки отводки сверху слегка присыпают землей. Отрастающие побеги окучивают, а осенью отделяют от материнского растения.

Замечено, что особенно хорошо укореняются чубушники с мелкими листьями (сорта Лавина, Горностаевая мантия и др.). Несколько хуже те, у которых толстые стебель и побеги.

Заготавливают черенки в период интенсивного роста побегов (вторая половина июня), используя неодревесневшие части хорошо развитых побегов. Нельзя брать сильнорастущие порослевые побеги, образующиеся после обрезки кустов, такие побеги имеют длинные междоузлия. Заготовленные побеги режут на черенки с двумя-тремя листьями. Длина черенка с одним междоузлием и двумя парами листьев - 4-5 см. Нижний срез - косой, верхний срез - непосредственно над верхним узлом. Срезы делают только острым ножом. У крупнолистных форм листья обрезают на половину листовой пластинки (поперек главной жилки). Черенки связывают в пучки и для ускорения образования корней ставят нижними концами на несколько часов в раствор гетероауксина или корневина.

Накануне высадки черенков готовят горшки: насыпают субстрат. В качестве субстрата используют речной песок, смесь торфа и песка в соотношении 1:1 или 1:2 и другие материалы. Субстрат для обеззараживания пропаривают крутым кипятком (с 0,05%-ным раствором марганцовки).

Черенки высаживают нижней частью в горшки, заглубляя в почву нижнюю часть (на глубину 1-1,5 см) по схеме 5-7x4-5 см, при этом нижние листья должны быть на поверхности. Затем черенки поливают, накрывают сверху банкой и выставляют на подоконник. Полив умеренный - 2-3 раза в день. Если есть возможность, то листья черенков лучше периодически опрыскивать из пульверизатора.

Оптимальная температура для окоренения 18-28°С. После массового окоренения (примерно через три-четыре недели) черенки закаливают, постепенно уменьшая частоту и длительность увлажнения, сокращают притенение и усиливают проветривание.

Осенью или рано весной окоренившиеся черенки пересаживают в открытый грунт для доращивания, а через два года высаживают на постоянное место.

Характеристика видов и сортов чубушника

Чубушник бледный, или обыкновенный

РОДИНА - юг Западной Европы. Высота кустарника около 3 м. Крона плотная. Листья эллиптические, до 8 см длиной, сверху ярко-зеленые, голые, снизу - более бледные, по жилкам опушенные. Цветки белые, до 3 см в диаметре, собраны по 5-7 штук в кисти, душистые. Один из самых ранних видов. Имеет несколько декоративных форм: "Махровая" ("Флора-Плена"), "Крупноцветная" ("Грандифлора") - цветки 5 см в диаметре, "Золотистая" ("Ауреа") - с золотисто-желтыми листьями, "Серебристо-окаймленная" ("Аргентео-Маргината") - листья по краям с белой полоской; "Иволистная" ("Салицифолиа") - с узкими, ланцетными листьями, похожими на ивовые; "Низкая" ("Пумила") - кустарник до 50 см высотой.

Чубушник венечный

ВСТРЕЧАЕТСЯ на Кавказе, юге Европы и в Малой Азии. Кустарник высотой до 3 м. Побеги желтоватые или красновато-коричневые, густо покрыты листьями. Листья расположены супротивно, овальные, с редкими зубцами по краю, сверху полые, снизу по жилкам опушенные. Цветки кремово-белые, до 4,5 см в диаметре, собраны по 5-7 в кистевидные соцветия, душистые. Цветет с конца июня до середины июля в течение трех недель. Плод - коробочка с многочисленными семенами. Благодаря большой выносливости получил широкое распространение на приусадебных участках.

В процессе многовековой культуры этого вида отобраны декоративные формы: "Золотистая" ("Ауреа") и "Карликовая" ("Нана") - низкий, компактный кустарник округлой формы высотой около 0,6 м, не цветет.

Чубушник Гордона

РОДОМ из Северной Америки. Высокий кустарник, достигающий 4 м. Листья ярко-зеленые, от яйцевидных до эллиптически-продолговатых, снизу опушенные. Цветки чисто-белые, собраны в кисти по 7-9 штук, слабодушистые. Цветет во второй половине июня. Продолжительность цветения 18-20 дней.

Чубушник кавказский

В ПРИРОДЕ встречается только на Кавказе. Издавна широко распространен в России. Кустарник до 3 м высотой. Побеги ярко-желтые, позже красновато-коричневые. Кора коричневая, растрескивающаяся и отслаивающаяся. Листья эллиптические или ланцетные, тонкие, сверху ярко-зеленые, голые, снизу бледнее, с короткими волосками или без них. Цветки кремовые, до 3 см в диаметре, собраны по 5-7 штук в короткие, плотные кисти, расположенные на концах побегов, с сильным ароматом. Время цветения - июнь. Продолжительность 15-20 дней.

Чубушник крупноцветковый

РОДИНА - восточная часть Северной Америки. Кустарник до 3 м высотой. Листья эллиптические, обратно-яйцевидные, до 7 см длиной, тускло-зеленые, снизу с волосками по жилкам. Цветки чисто-белые, очень крупные, до 5 см в диаметре, собраны по 3-5 в кисти без запаха. Цветет в июле в течение 25 дней. Один из наиболее эффектных чубушников.

Чубушник Лемуана

ГИБРИД чубушника обыкновенного и чубушника мелколистного.

Листопадный кустарник высотой до 2 м с раскидистыми ветвями. Листья яйцевидные или яйцевидно-ланцетные. Цветки крупные, до 4 см, белые, с сильным запахом, собраны в кисти по 3-7 штук. Цветет в июле в течение 15-20 дней. Один из лучших видов, у которого много отечественных и зарубежных сортов.

Дам Бланш - кустарник высотой 1 м и диаметром кроны 1,5 м. Листья темно-зеленые, 3,5-5,5 см длиной. Осенью окраска их желтая. Цветки белые, полумахровые, до 4 см в диаметре, душистые, собраны в кисти. Цветет в июне-июле.

Эректус - высота куста 1,5-2 м, листья 2-3 см длиной, летом темно-зеленые, осенью - желтые, цветки простые, белые, с сильным запахом, до 3 см в диаметре, цветет в июне. Оба сорта лучше посадить в места, защищенные от ветра.

Лавина - кустарник до 1,5 м высотой с многочисленными дугообразно изогнутыми побегами и мелкой светло-зеленой листвой. Цветки некрупные, до 3,5 см в диаметре, простые, белые. Цветет обильно в течение 27-34 дней в июне.

Горностаевая мантия - высота куста 0,8 м, побеги тонкие, поникшие. Листья мелкие, цветки белые, полумахровые, 2,5-3 см в диаметре, с узкими лепестками, очень изящные. Цветет обильно в течение 30-49 дней, по длительности цветения превосходит другие сорта.

Монблан - высота куста 1,8 м. Листья крупнее, чем у предыдущих сортов. Цветки полумахровые, чисто-белые, изящного сложения, с запахом. Лепестки нижнего круга очень широкие, красиво отогнутые назад, внутренние лепестки немногочисленные, завернутые внутрь. Цветение обильно настолько, что не видно листьев. Цветет 30-40 дней.

Алебастр - кустарник высотой до 2 м, пряморастущий. Соцветия из 7-9 цветков расположены на многочисленных боковых побегах. На сильных ростовых побегах соцветия образуют белые султаны длиной до 50 см. Цветки крупные, до 5,5 см в диаметре, снежно-белые, простые, полумахровые. Цветет 26-36 дней.

Глетчер - кустарник до 1,5 м высотой с крепкими прямостоячими ветками. Листья овальные. Цветки густомахровые, до 4,5 см в диаметре, душистые. Наружные лепестки широкоэллиптические с почти параллельными краями, образующими крестообразный цветок с широкими просветами, закрытыми внутренними лепестками, число которых около 20. Очень красивый сорт, цветет до 35 дней. Недостатком его является то, что при отцветании лепестки долго не опадают, вянут на кустах. Его можно устранить, обрезав отцветшие соцветия.

Очарование - кустарник до 1 м высотой. Цветки крупные, густомахровые, снежно-белые, несколько воронковидные, с очень тонким ароматом.

Белый букет - низкий, иногда подмерзающий кустарник. Цветки снежно-белые, густомахровые, очень душистые, с широкоовальными нижними лепестками в несколько кругов. Соцветия из 3 цветков. Сорт очень красивый.

Отечественные сорта заслуживают особого внимания.

Лунный свет - цветки махровые, с тонким земляничным запахом, зеленовато-кремовые, около 3,5 см в диаметре, изящные. Высота куста 0,7 м.

Помпон - цветки некрупные, густомахровые, снежно-белые, со слабым запахом. Собраны в очень изящные соцветия в форме помпонов. Куст около 1,2 м высотой. Цветет 20-25 дней.

Академик Комаров - высота куста 1,3 м, раскидистый. Цветки крупные, 6-6,5 см в диаметре. Продолжительность цветения 30 дней. Цветки снежно-белые, полумахровые, со слабым запахом. Цветение обильное.

Арктика - раскидистый куст высотой до 2 м. Цветки чисто-белые, диаметром 3-3,5 см, махровые, почти без запаха. Цветение обильное, продолжительное, до 30 дней. Цветки очень изящные, как у сорта "Монблан".

Воздушный десант - куст компактный, высотой 1,4-2,6 м. Цветки простые, кремово-белые, с сильным земляничным запахом. Цветение обильное, продолжительность 21-25 дней. Особенность сорта - пониклость всех цветков, напоминающих парашюты.

Казбек - высота куста около 2 м. Крона пирамидальная. Цветки диаметром до 4 см, чисто-белые, густомахровые, почти без запаха. Цветение обильное, продолжительность до 30 дней. Соцветия очень плотные, с 15 цветками.

Снежная буря - раскидистый куст, до 1,1 м высотой. Цветки чисто-белые, махровые, до 4 см в диаметре, со слабым запахом. Цветение очень обильное в течение месяца. Сближенные веточки образуют сплошную, без просвета, массу цветов, за которой листьев не видно.

Юниат - куст компактный, до 1,2 м высотой. Цветки звездчатые, чисто-белые, крупные, до 4,5 см в диаметре, махровые с земляничным запахом. Цветение очень обильное, продолжительность цветения 30 дней. Красив сорт из-за внутренних удлиненных лепестков.

Карлик - плотный куст шаровидной формы, высотой до 0,4 м, диаметр кроны 0,9 м. Цветки белые, до 3 см в диаметре. Листья темно-зеленые. Цветет обильно около трех недель.

Эльбрус - раскидистый куст высотой 1,5 м. Листья темно-зеленые. Цветки кремовато-белые, махровые, почти без запаха, диаметром 5-5,5 см. Соцветие - кисть длиной до 6,5 см. Продолжительность цветения 25 дней, цветет обильно. Сорт очень эффектный.

Чубушник мелколистный

Низкорослый кустарник 1-1,5 м высотой с тонкими побегами. Листья мелкие. Цветки белые, некрупные, полумахровые или махровые, очень душистые, с земляничным запахом. Цветет с конца июня до середины июля. В суровые зимы иногда подмерзает.

Чубушник тонколистный

Родом с Дальнего Востока, из Китая, Кореи. Листопадный кустарник до 2 м высотой. Крона шаровидная. Кора бурая, отслаивающаяся. Цветки чисто-белые, без запаха, до 3 см в диаметре, собраны в кистевидные соцветия по 3-7 штук. Имеет несколько декоративных форм: "Цельнолистную" ("Субинтегра"), "Зубчатую" ("Дентата") - лист с 8-10 зубцами с каждой стороны, "Многоцветковую" ("Мультифлора") - с крупными кистями из 11-13 цветков.

Чубушник широколистный

Родина - Северная Америка. Кустарник до 3 м высотой. Листья крупные, сверху темно-зеленые, почти голые, снизу густо опушенные. Цветки кремовые, почти без запаха, собраны по 5-10 штук в рыхлые кистевидные соцветия. Цветет в июле в течение 25 дней.

Чубушник Шренка

Естественно произрастает на Дальнем Востоке и в Китае. Кустарник высотой 2-3 м. Крона рыхлая. Листья яйцевидные, широкоэллиптические. Молодые побеги волосистые. Цветки белые, со слабым ароматом, диаметром до 4 см, собраны в кисти. Зацветает раньше других чубушников и по продолжительности цветения занимает одно из ведущих мест (25 и более дней).

Чубушник девичий

Виргинал. Гибридного происхождения. Кустарник высотой и диаметром кроны 2-3 м. Крона широкая. Листья летом темно-зеленые, осенью желтые, 4-7 см длиной. Цветки белоснежные, махровые, 5 см в диаметре, собраны в соцветия длиной 12-14 см. Цветет в июле.

Шнеештурм - куст высотой 3 м и диаметром кроны 2 м, побеги плакучие. Листья заостренно-овальные, 3-5 см длиной, темно-зеленые, осенью желтые. Цветки снежно-белые, махровые, 4-5 см в диаметре. Цветение обильное, с конца июня - начала июля. Эффектен во время цветения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно