Все новости сайта за 16 июня 2004

Большой театр в Москве и Мариинский в Петербурге с небольшой натяжкой можно считать ровесниками. Их судьбы похожи: здания горели, отстраивались, страдали от времени, пристроек и перестроек. Теперь вот ждут реконструкции и ремонта. Подобное происходит со многими их ровесниками - известными театрами в других странах. Но вот что интересно - до некоторого времени весь имеющийся по этому поводу опыт можно свести к двум подходам: французскому и английскому. Французы построили филиал королевской оперы Opera national de Paris (L.Opera de la Bastille) - современный театр с современным сценическим оборудованием. А историческое здание после реконструкции осталось неизменным. Иной подход продемонстрировал лондонский Covent Garden. По соседству с театральным зданием государство откупило недвижимость и реконструировало весь квартал как один театр.
Архив
ГУП развития Московского региона уже не первый год приобретает земли в разных районах Подмосковья для организации садовых товариществ. Распределяются эти участки среди инвалидов и участников ВОВ, а также других льготных категорий граждан (см. справку). Очередники префектур лишь возвращают в бюджет столицы часть средств, потраченных на строительство подъездных дорог, проводку линий передач и организацию мелиорации. Затем член садоводческого объединения имеет право оформить полученный участок в собственность.
Архив
На свадьбе Веры и Валерия гости кричали "Горько!" и требовали нарожать побольше детишек. Молодожены подошли к пожеланиям ответственно и серьезно. Сейчас семья Орловых из села Васильевское Сергиево-Посадского района является самой многодетной в области и воспитывает 15 детей в возрасте от 23 до 2 лет.
Архив
Выбор театрала 16.06.2004 00:00
Летом каждый театр имеет право на отдых. "Мертвый сезон" для театралов да и для гостей города, желающих приобщиться к столичной культуре. Когда опустят занавесы столичные театры в этом году?
Архив
Культ денег 16.06.2004 00:00
В одной московской школе третьеклассник подарил девочке дорогие французские духи. Учительница сделала маме мальчика замечание: зачем-де баловать ребенка большими суммами денег? "Сын ведь снялся в телевизионной рекламе, - ответила та, - и вся наша семья уже третий месяц живет на его деньги".
Архив
На днях сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы задержали четыре "КамАЗа" с поддельной продукцией известных торговых марок.
Архив
Бутики, супер-, гипер- и мегамаркеты. Магазинов в столице несметное количество. Близость товаров создает иллюзию их легкой доступности. А может быть, это вовсе и не иллюзия? Оказывается, украсть достаточно легко. Чем многие и пользуются. В торговом центре в день задерживают минимум 3 воришек (в канун праздников их число доходит до нескольких сотен).
Архив
22 июня исполнится 63 года с начала самой кровопролитной в нашей истории войны, а последний ее солдат до сих пор не захоронен. И, похоже, по-нормальному захоронен не будет никогда. Несмотря на все усилия поисковых отрядов, на подмосковной земле и на территории прилегающих областей (те бои, что шли там, тоже относятся к битве за Москву) остается еще множество "белых пятен". Сколько в столичном регионе и вокруг него неустановленных мест санитарных захоронений (это когда в одну яму клали и тела убитых, и мертвую скотину, и вышедшую из строя технику), одному Богу известно. Такие могилы зачастую документально никак не фиксировались.
Архив
В статье "Кроваво-ледяная горка" (см. "АиФ-Москва" N 1 за этот год) рассказывалось про горку во дворе дома N 8 по Волынской ул. Дети, катаясь на санках, врезались в железные детали качелей, скамеек, турников. Перенести детскую площадку на другое место в отделе благоустройства не хотели. Чиновники районной управы были очень возмущены нашей публикацией. А потому, видимо, решили отомстить жителям дома.
Архив
Когда стены лифта расписаны крепкими словечками, на панели выжжены кнопки, а сладковатый запах режет нос, помогает модернизация. Но это явление плановое, случается с каждым конкретным лифтом в каждом конкретном доме в среднем один раз в несколько лет. Заменить лифт на антивандальный, к сожалению, можно лишь после того, как ему "стукнет" 25 лет. А вот если кабина гремит цепями, ломается в часы пик или часто зависает между этажами, генеральный директор "Мослифта" Анатолий ЗОЛКИН рекомендует звонить в круглосуточную "скорую" по тел. 213-33-08. Такие проблемы московских лифтов решаются быстро, объяснял он нашим читателям, звонившим на прямую линию.
Архив
Пора летних отключений в самом разгаре. Из угла ванной щерятся тазики и ковшики. Из кранов льется холодная вода. На 21 день переезжаем из XXI века в каменный. Но почему именно на 21? Откуда взялась эта странная цифра?
Архив
Помогать москвичам, охранять общественный порядок, обеспечивать безопасность граждан, пресекать правонарушения, раскрывать преступления, проводить антитеррористические мероприятия, контролировать миграцию. Таков необъятный перечень функций столичных участковых уполномоченных. "Действительно, нагрузка участкового большая, - объясняет Григорий Краснов, замначальника Милиции общественной безопасности ГУВД Москвы. - Но я считаю, что при правильной организации деятельности, знании административного участка, взаимодействии с населением, личной дисциплинированности она более чем посильна". Выполняются ли все эти пункты на деле?
Архив
"Внимание! Поисково-спасательная станция предупреждает: купание в Кузьминских прудах запрещено. Количество кишечной палочки превышает норму в 100 раз!" - грозно вещал громкоговоритель. "Ого!" - подумала я, глядя, как, несмотря на такую страшную цифру, народ даже ухом не повел и продолжал плескаться в воде.
Архив
У столичных автомобилистов вошло в привычку смотреть под колеса своей машины. И дело вовсе не в разбитых бутылках. Как только на асфальте обозначаются две серые колеи, водители начинают дружно моргать поворотниками. Искусственные неровности дороги - привычное явление на большинстве подмосковных шоссе, Садовом и Бульварном кольцах, МКАД. Углубления в дороге успели появиться на только что сданном в эксплуатацию Лефортовском участке Третьего кольца. Попадешь в колею - можешь испортить подвеску. Не справившись с управлением, можешь врезаться в ограждение или соседнюю машину.
Архив
Бездетные дома 16.06.2004 00:00
В райноне Шаболовки на небольшом пятачке ведется масштабное, по меркам района, жилищное строительство. С одной стороны возводят пять 22-этажных башен, с другой - три дома в 5-6 этажей. Это не считая пары жилых зданий, построенных несколько лет назад, и тех, что планируют возвести, когда реорганизуют территорию ГПЗ и ликвидируют трамвайное депо им. Апакова. Новые дома - это новые квартиры, а новые квартиры - это счастливые москвичи, которые поселятся в них вместе со своими семьями. Вот только куда они денут своих детей? Новых поликлиник, детских садов и школ никто на Шаболовке строить не собирается.
Архив
загрузить ещё