Примерное время чтения: 6 минут
176

Рассада? Легким касанием

Mного лет сама выращиваю рассаду помидоров, баклажан, перцев. При этом поступаю так: намачиваю семена, а через несколько дней те, что раньше всех проклюнулись, сажаю с помощью пинцета, каждое семя - в отдельный горшочек. Мне кажется, что чем меньше тревожить растение, тем оно будет крепче. Соседка меня все время критикует, говорит, что лучше сеять семена сначала в общий ящик, а затем пикировать самые сильные сеянцы в отдельные горшочки. При пикировке она прищипывает корешки, чтобы корни были более ветвистые. Скажите, кто из нас прав?
Галина Николаевна

А у меня такой вопрос: что надо делать, чтобы рассада не вытягивалась? Вроде бы все делаем правильно - и дополнительное освещение сделали, и стараемся не перекармливать, и закаляем. Но все равно каждый год получаем "жирафов". Перевозить неудобно, сажать трудно. Наверняка есть какие-то приемы, которые не дают рассаде перерастать. Буду очень благодарна за ответ.
Нина Семеновна

Могу подсказать простой способ: надо сеять томаты в начале апреля, а в конце апреля - начале мая выставлять их на лоджию. Никаких заморочек с дополнительным освещением, закаливанием и прочей "агротехникой". В конце мая уже можно высаживать в теплицу, а после 10 июня - в открытый грунт. Надо только выбирать скороспелые сорта. Проверено!
Василий Иванович

Комментарии нашего эксперта:

КАКИМ образом выращивать рассаду - с пикировкой или без нее - зависит от ваших условий, привычек и желания. Обычно выбор того или иного метода обусловлен наличием места для растений (на подоконнике, полке или на специально оборудованном стеллаже). Когда освещенного и теплого места немного, семена сеют в небольшие ящички, а через 3-4 недели подросшие сеянцы пикируют в горшки и выносят на балкон, лоджию или на террасу. К этому времени на улице уже значительно теплее. Те, у кого достаточно места для размещения рассады и есть возможность создавать растениям все необходимые условия в течение 2-3 месяцев, вполне могут обойтись без пикировки. Если все делать правильно, то хороших результатов можно достичь и в том и в другом случае. Надо только не упускать из виду некоторые мелочи, очень важные для растений.

10 шагов к хорошей рассаде:

1. Все посадочные емкости должны быть продезинфицированы и тщательно промыты.

2. На дне посадочной емкости необходимо устроить дренаж из мелкого керамзита или крупного речного песка.

3. Заполнять посадочные емкости грунтом надо, слегка утрамбовывая почву и оставляя 2 см до верхнего края, чтобы при поливе вода не стекала через край.

4. Под ящиками или горшками устанавливают поддоны, на дно которых можно положить несколько планок или насыпать слой керамзита; при этом лишняя влага при поливе беспрепятственно стекает в поддон. Для повышения влажности воздуха в поддон можно налить воды чуть ниже уровня планок или керамзита.

5. Перед посадкой семена, не прошедшие специальной подготовки (инкрустирование, дражирование), дезинфицируют. Проще всего это сделать, замачивая семена в 1%-ном растворе марганцовки в течение 20 мин. Можно использовать 10%-ный раствор перекиси водорода - в нагретый до 40°С раствор опускают семена на 10 минут. Разбавленный вдвое сок алоэ избавляет семена от бактериозов и стимулирует прорастание. В нем семена выдерживают в течение суток. После любого вида дезинфекции семена необходимо тщательно промыть в проточной воде.

6. В период прорастания семян для поддержания повышенной влажности воздуха посадочные емкости укрывают прозрачной пленкой или стеклом, после появления всходов укрытие снимают. Переувлажнение губительно для всходов.

7. За время выращивания рассаду 1-2 раза подкармливают минеральными удобрениями, лучше это делать одновременно с поливом.

8. Поливать рассаду надо умеренно. Высокая температура и повышенная влажность приводят к изнеженности рассады, ухудшая ее качество.

9. За 2-3 недели до высадки рассаду необходимо начать закалять, вынося на балкон или открывая форточки. За неделю до высадки полив уменьшают, растения регулярно проветривают.

10. Чтобы при необходимости можно было заменить поврежденные растения, количество рассады должно быть на 15-20% больше расчетного.

Некоторые подробности

ПРИ выращивании рассады с пикировкой семена сеют сначала в посевные ящики. Между рядками оставляют расстояние 3-5 см, между растениями в рядке - не менее 0,5 см. Если всходы чересчур загущены, сеянцы вырастут слабыми, да и пикировать такие растения сложнее. К пикировке приступают при появлении 1-2 настоящих листочков. Рассаживать сеянцы можно как в отдельные горшки, так и в ящики с большим расстоянием между растениями. Ящики с рассадой занимают меньше места, зато из горшков высаживать рассаду гораздо удобнее, да и корни меньше повреждаются. Накануне пикировки сеянцы хорошенько проливают. Отбирают самые здоровые и крепкие сеянцы, больные уничтожают. Растения пересаживают очень осторожно, стараясь не повредить хрупкий стебелек. Главный корень прищипывают на 1/3 для лучшего образования боковых корешков. Сеянцы при посадке слегка заглубляют до семядольных листочков - это способствует образованию дополнительных (придаточных) корней. Поливают осторожно, стараясь не повредить растеньица. После полива подсыпают сухой грунт, чтобы уменьшить испарение и удалить лишнюю влагу. Распикированные сеянцы защищают от прямых солнечных лучей, притеняя в течение нескольких первых дней.

При выращивании рассады без пикировки семена сеют сразу в отдельные горшочки. Высевая проклюнувшиеся семена (по методу нашей читательницы), мы "убиваем сразу несколько зайцев": 1 - заранее проверяем всхожесть семян; 2 - успеваем закалить семена, если поставим их перед посевом на сутки-двое в холодильник; 3 - сокращаем время до появления всходов; 4 - гарантировано получаем растения из каждого семени.

Основная проблема при выращивании рассады без пикировки может заключаться в следующем: семена, как правило, высевают неглубоко, поэтому подросшее растение находится как бы на поверхности почвы. Хорошо, если в горшке есть место, куда можно подсыпать грунт, чтобы на стебле образовались придаточные корни, тогда рассада станет крепче, меньше вытянется. Если грунт подсыпать некуда (горшки слишком маленькие или в больших не оставили места), применяют такой прием, как перевалка растений в горшки большего размера. Осторожно, стараясь не повредить корешки, растения пересаживают в более глубокие и широкие горшки. Для томатов, перцев, баклажанов, огурцов диаметр горшочков должен быть не менее 8-10 см.

Интересный и недорогой метод для получения более приземистой и крепкой рассады продемонстрировали выпускники сельскохозяйственного колледжа Хэдлоу (Великобритания) на цветочном шоу "Челси" в 2001 году. Оказалось, что достаточно нежно провести по растениям картонкой или рукой вперед-назад (не более 20 раз в день) - и растения вырастут приземистыми и крепкими. Метод так и назвали: "легкое касание". Считают, что при раздражении от прикосновения из листьев выделяется газ этилен, который приостанавливает рост растений. Данный метод эффективен для рассады цветов и овощей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно