Примерное время чтения: 5 минут
250

Душечка, вы гениальны!

"Откуда что берется?" - хватаются за сердце профессора всего мира при виде пятилетней малышки, как орехи, щелкающей кубические уравнения повышенной сложности. Вроде и папа/мама неграмотные, и Эйнштейна в роду не было, и сама - из села Голубые Хаты! Теории возникновения гениальных человеков плодятся как грибы после дождя, но ни одна из них не находит достаточного подтверждения. Откуда берутся гении и по каким законам развиваются?

Теория 1.0: атомы и ядра

Начали, как всегда, с атомов и молекул. Генетики долго мучили ни в чем не повинных белых мышек, чтобы прийти к довольно простому выводу - это дело рук хромосом, точнее, их неправильного расположения в клетках, генетическая поломка. Сверхъестественные способности - все равно что отклонение от нормы, только в позитивную сторону. Позже эта теория была опровергнута. И на свет появилась новая.

Теория 2.0: родственнички

Наследственность - штука хитрая. Оказывается, существует прямая связь между психическими заболеваниями и сверхъестественными способностями. Генетическое древо великих людей кишит сумасшедшими мамами и свихнувшимися дедушками по отцовской линии. У Гоголя, к примеру, мать сошла с ума, а все родственники Пушкина со стороны матери имели нездоровую наклонность издеваться над своими женами и вступать в ножевые сражения. Еще более 100 великих людей имеют в активе невменяемых братьев, сестер, тетушек и дядюшек. Ученые заметили одну особенность: как правило, у великих людей близкие сходят с ума строго по одной линии - либо по папиной, либо по маминой.

Теория 3.0: дата рождения

Светило ли в день рождения июньское солнце или завывала январская вьюга - все имеет значение. Дата рождения младенца влияет не только на знак зодиака. Самые умные мальчики и девочки рождаются в триместре январь - февраль - март, под знаком Водолея или Рыб. Самым плодовитым месяцем оказался февраль - настоящая кузница детей-вундеркиндов: просто выдающихся он дарит человечеству на 30% больше, чем среднестатистический месяц, а гениев - на 55%. К такому выводу ученые пришли после изучения Большой советской энциклопедии. Для анализа взяли сведения о 17102 выдающихся деятелях всех времен и народов и расположили их по месяцам рождения. В процессе выяснилось, что в холодную половину года талантов родилось в 1,14 раза больше, чем в теплую.

Теория 4.0: пол

Юноши отличаются от нас не только невозможностью забеременеть, но и головой. Им повезло меньше: они думают только одним полушарием мозга - правым, отвечающим за информацию, ее сбор, логические связи и прочие незаменимые в жизни функции. В то время как девочки выигрывают - у нас на все про все есть целых два - и правое, и левое. К последнему отнесемся с вниманием: там хранятся интуиция (читай: творческие способности) и абстрактное мышление (розовые мечты и удивительные фантазии). Мозг - довольно независимая машинка, и включать попеременно правое и левое полушарие не получится, а как было бы прекрасно, моргнув три раза правым глазом, ловко сосчитать сдачу, а сделав то же самое левым, написать стишок за пять минут.

Теория 5.0: делай левой

Люди как люди, только делают все левой рукой. Это про левшей. Они не специально, просто по-другому не могут - с рождения запрограммированы на левое полушарие. В качестве бонуса от природы - творческие способности. Среди всех умников левши лидируют. Вместе с умением орудовать шариковой ручкой левой и привычкой носить часы на правой они умеют думать нестандартно. Стоит ли удивляться, что самый большой процент всех изобретателей - леворучки? Пол Маккартни, в 15 лет купив себе гитару, так и не понял, что с ней делать. Играть, как все, было физически неудобно. Будущего музыкального гения спас сосед, перетянувший ему струны на другую сторону.

Кcтати

Признанными гениями были: Пушкин - прославился в 15 лет; Моцарт - в три года сочинял музыку; Ломоносов - в 19 впервые начал обучаться грамоте, чтобы за год осилить программу трех классов. Самостоятельно. Леонардо да Винчи - настоящий многостаночник. Помимо живописи занимался математикой, философией и спроектировал первый летательный аппарат. Ньютон - английский математик, давший путевку в жизнь классической астрономии. Открыл закон всемирного тяготения. Паскаль - французский физик, попутно писавший религиозные трактаты.

Клуб вундеркиндов

Умники объединяются в сообщества. Одно из самых популярных - "Менса", гордо называющая себя международной ассоциацией. Она объединяет тех, чей уровень IQ гораздо выше 100 единиц. Самым молодым членом клуба стала 6-летняя девочка из Сингапура Селестина Кай. Уровень ее интеллекта равнялся 159 единицам. Кстати, именно из-за Селестины руководство клуба отказало голливудской диве Шэрон Стоун, чей интеллект еще в студенческие годы заметно обгонял пресловутые 100 единиц. Мест на всех не хватает - уже сейчас в клубе насчитывается около 100 тысяч человек со всего земного шара.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно