Примерное время чтения: 6 минут
87

СВОЙ В ДОСКУ

Тому, кто твердо решил купить себе сноуборд, лучше всего начать с визита к психиатру. Если он не помог, не стоит отчаиваться - ничего уже не поделаешь. Как ни крути, это хоть и неизлечимо, но в общем-то не смертельно. Ну и раз нет возможности справиться с этим, то доску надо купить такую, чтобы потом не было мучительно больно за потраченные деньги.

Юный отпрыск почтенного лорда

Обладателем стал сноуборда.

Раньше был он веселый и гордый,

А теперь с забинтованной мордой.

Маленький мальчик на горку залез,

Прыгнул с трамплина - в сугробе исчез.

В воздухе только мелькнули штаны.

Вылезет сам с наступленьем весны.

Чабан, выгоняя овец утром рано,

Решил привязать к сноуборду барана.

Ведь очень забавно, подумал чабан,

Смотреть, как баран совершает таран.

Самые-самые сноуборды по мнению наших экспертов

Самые распространенные Burton

Самые синтетические (не деревянные) - Morrow

Самые технологичные - Palmer

Самые дешевые - Mafia

Самые большие - Rad air

Самые стильные и надежные - Hammer

Самые первые - Sims

Самые быстрые - Hot

Самые эротичные - Love

Самые прикольные - A-snowboards

ПРИ ВЫБОРЕ доски нужно знать несколько тонкостей. Для начала нужно ориентироваться на уровень катания. Все сноубордисты (грубо говоря) делятся на три категории - начинающие, продвинутые и эксперты. Поэтому производители сделали шкалу, по заполнению которой можно понять, на кого конкретно доска рассчитана.

Второе, в чем нужно разобраться, - чем хочется заниматься, какой стиль катания больше нравится: фрирайд (катание по горному склону), фристайл (прыжки и трюки). У спортсменов существуют еще дисциплины: слалом и бордер-кросс. Потому что в принципе в каждом случае нужна специальная доска. Начинающим лучше взять доску для фрирайда. Впрочем, сейчас доски в большинстве своем универсальны и рассчитаны как минимум на два вида катания (хотя в данном случае мы не берем во внимание так называемые доски "Ласточкин хвост" для катания по целине).

Дальше все просто - надо знать свой вес (по нему рассчитывается размер доски) и размер ноги (для мужчин), потому что от него зависит ее ширина. В принципе надо стремиться взять как можно более узкую доску - это облегчает закантовку. При выборе длины сноуборда соотношение примерно такое: вес 50 кг - доска до 150 см; вес 60 кг - доска 152-155 см, вес 70-75 кг - доска 160-162 см.

Существует огромное количество фирм, которые занимаются разработкой и выпуском сноубордов. Все почему-то уверены, что поскольку этот вид спорта появился в Штатах, то самые лучшие доски именно американского производства. Это не совсем так. Всем хорошо известные Burton, Palmer, Sims и другие известные сноуборды действительно американского производства. Другое дело, что не хуже работают и европейские производители сноубордов (из Франции, Австрии, Германии). В первую очередь, стоит назвать Hammer, Hot, Rossignol, Nitro, Rad Air.

ДОСКИ различаются по своей структуре. Бывают сноуборды cap (кокон) и сандвич. До сих пор идут споры, что лучше. Есть много производителей, которые делают очень хорошо делают кэповые доски (например, Sims). Но все-таки наиболее надежной и прочной структурой стоит признать "сандвичевую". Фирмы, вроде Hammer и A-snowboards, делают профессиональные модели sandvich, а модели попроще - cap. А Palmer не только берет все самое лучшее от обеих конструкций (cap-sandvich), но и использует в досках кевларовые соты. В итоге доски получаются очень легкими. Sims также использует соты, только алюминиевые. Впрочем, это мы уже говорим о сердцевине доски. В основном это деревянный клин. Обычно в ход идет все: от карельской березы и тополя до легких и плотных пород. Кстати, многие фирмы облегчают вес сноуборда за счет того, что в сердцевине доски делаются пустоты, например. К сожалению, это ухудшает прочность доски - она может сломаться после первого же неудачного прыжка, а стоит безумно дорого. Поэтому не стоит покупать слишком легкую доску. Слегка облегченной доски вполне достаточно. Дешевые доски очень часто вместо дерева заполнены полиуретаном (почти все китайские). Деревянная "начинка", конечно, лучше. Хотя синтетическая сердцевина - это не всегда плохо. Некоторые фирмы, вроде Morrow делают неплохие сноуборды только с синтетической сердцевиной. Многие фирмы (например, Hot, F2, Oxygen и т.д.) используют карбоновые волокна. Это придает доске необходимую резкость.

Скользяк. Обычно он двух видов - графитовый и из спеченого полиэтилена. И тот и другой скользят хорошо. Вот только полиэтиленовый более долговечен, потому что графитовый скользяк крошится и его потом гораздо сложнее "лечить". Впрочем, это все относится к производству. Но есть еще такая штука, как дизайн. Все картинки появляются, естественно, на нижней части доски, потому как сверху - крепления, наклейки всякие и так далее. Разработкой этих картинок все производители занимаются очень серьезно. Стильные доски получаются у французов (Freesurf, Oxbow, Hot, Hammer, O'Sin). В Palmer используется много графики.

Стоят сноуборды в районе $300-600. Впрочем, если финансовые возможности не позволяют купить новую "снежную доску", то не нужно бояться покупать "катанную". Хотя в этом случае лучше обратиться к знакомым, чтобы не получить сломанный сноуборд.

Крепления. Бывают мягкими, жесткими (используются крайне редко), а также step-in. Лучшие производители - Drake, Snowpro. Мягкие крепления - самые распространенные. Покупая их, надо смотреть, чтобы в них была хорошая накачка (такие штуки на ремнях, затягивающих крепления) и уплотнители на обоих ремнях. А также должна быть быстрая регулировка наклона пятки. Крепления Step-in появились позже. Они гораздо удобнее классических, потому что защелкиваются сами, не надо мучиться с ремнями. Щелк-щелк - и поехал. Пожалуй, лучший стандарт - Switch.

Ботинки. Лучшие производители - Vans, 32, Burton, ну и, конечно же, Northwave. Покупать ботинки лучше размер в размер. Ни в коем случае не брать на размер больше. Потому что внутренний ботинок позже примет форму ноги (в дорогих моделях). Современные ботинки должны иметь минимум кожи и максимум термоформированной поверхности. Это позволяет придавать ботинку необходимую жесткость и гибкость при уменьшении веса.

И наконец, прежде чем отправляться на горку, лучше надеть на себя непромокаемые штаны, куртку и перчатки. Без них просто никуда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно