Примерное время чтения: 5 минут
281

Крысы, пожиратели слонов

Крыса - синоним неприятностей для каждого, кто хоть раз сталкивался с ней. Как от любой беды, от них стараются избавиться и больше не вспоминать. А между тем на крыс стоит обратить внимание хотя бы потому, что в случае каких-либо неприятностей вроде ядерной войны на Земле без особых сложностей смогут выжить только крысы и тараканы. Но о насекомых поговорим как-нибудь в другой раз, сейчас же - несколько занимательных фактов из жизни грызунов.

КРЫСА - это универсальный организм. Даже если окунуть ее в ледяную воду, она не обратит на это никакого внимания. Если ее спустить в унитаз, она вернется тем же путем. После падения с пятого этажа останется невредимой. А вот видят крысы плохо. Фотографии, которые сделали с помощью хрусталика, извлеченного из крысиного глаза, показали, что фокусное расстояние у этого "объектива" всего восемь сантиметров. Цвета крысы тоже почти не различают. С грехом пополам разбирают синий, а красный воспринимают как полную темноту.

Обоняние у крысы хреновое: замечает, что что-то горит, только когда горит уже все. И слух у нее плохой (нет, какое обиженное природой животное!). Чистые тона она вообще не слышит - только шорохи, да и то не в состоянии определить, где, собственно, зашуршало. Тем не менее способность крыс ориентироваться ставит в тупик многие поколения ученых. Еще не удалось придумать такой лабиринт, из которого она не смогла бы выбраться. Крысе завязали глаза - нашла выход! Лишили обоняния - нашла! Накачали обезболивающими до бровей, так что у нее все онемело, - все равно нашла. Лишили вообще всех чувств - нашла свою приманку. Запутать крысу удалось, только развернув лабиринт на 180 градусов.

Ученые пришли к выводу, что у крыс есть некий высокоорганизованный механизм рационального руководства. Он действует на основе показаний, собираемых органами чувств. Знаете, о чем идет речь? Правильно, о мозге. Некоторые ученые предполагают, что крыса способна мыслить. Неизвестно, насколько они правы, но идея неприятная.

Зубы крысы развивают давление в 1700 кг на квадратный сантиметр. Этими зубами крысы, на которых испытывали воздействие радиации, прогрызли свинцовый бокс и убежали. Как-то в зоопарке Гагенбека трех слонов за одну ночь порешили. Голодные были. Нападают крысы и на человека. Правда, предпочитают больных и сирых, но иногда и вполне здорового ребенка съедают. Но это единичные случаи.

В Азии крысы ежегодно поедают 48 млн. т зерна - этого достаточно, чтобы накормить четверть миллиарда человек. А всего в мире каждый год от крыс гибнет пятая часть всех посеянных зерновых.

В России из 137 видов крыс живут только два: серая (она же щур, карако, пасюк) и черная. Последняя любит острые ощущения и поэтому старается поселиться где повыше, например на чердаке. Серая предпочитает подвалы, а если совсем прижмет, то не гнушается и нору вырыть где-нибудь в поле. Но это только в теплых местах. Там, где холодно, она живет только с человеком.

Благодаря своей сообразительности и приспособляемости серые крысы есть повсюду. Только Антарктику и Гренландию они не успели заселить, и то лишь потому, что не захотели. В старушке Европе крыс не было видно до XIV века. А потом как-то в одночасье заполонили весь континент и на кораблях отправились дальше.

Когда в 1347 г. прибывшие из заморских стран корабли разгружались у причалов Генуи и крысы высаживались на берег, все смотрели на них спокойно. Но вскоре у многих начали распухать лимфатические узлы, кожа покрылась темными пятнами. Это первые признаки бубонной чумы. Из документов папской канцелярии известно, что тогда вымерло 200 тыс. городов. Через три года, когда чума кончилась, оказалось, что она унесла с собой 25 млн. человек - четверть населения Европы. Но только к концу прошлого века обратили внимание на давно известный факт: где чума, там очень много дохлых крыс. Выяснилось, что бацилла чумы развивается в крысиных блохах. Когда крыса гибнет, блоха в темпе начинает искать себе пропитание и чаще всего натыкается на человека. Затем установили, что крысы переносят еще не менее двадцати опасных заболеваний: тиф, бруцеллез, лептоспироз - и так далее.

Болеет и сама крыса, но редко и неинтересно. Только одна ее болезнь заслуживает внимания: несколько крыс срастаются боками или хвостами и так и живут. Почему это происходит, точно неизвестно, предполагают, что из-за заморозков.

Серая - самая распространенная у нас крыса. Этим она обязана в первую очередь своей плодовитости. Крыса-мама за год способна принести до трех пометов по пятнадцать детенышей в каждом. Через три-четыре месяца дети уже готовы размножаться сами, так что от одной крысы за год может "произрасти" сто!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно