Примерное время чтения: 5 минут
187

ПОВЕСТЬ О НЕНАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ

Нет и не было на нашей эстраде персонажа более странного, чем Шаинский. Страшно подумать,

что несколько поколений выросли на музыке подвижного человечка с неописуемой мимикой,

у которого в гостиной в потолок вделаны железные балки, а на них намертво укреплены...

гимнастические кольца и турник.

Консерваторию Шаинский окончил по классам скрипки и композиции. В семидесятые его песни "Не плачь, девчонка" и "Дрозды" были суперхитами и исполнялись на "Песнях года" серьезными дядьками в строгих костюмах.

Именно Шаинский написал 25 лет назад песню под названием "Травы, травы"! Он и теперь звезда и всеобщий ориентир.

В следующем году этому человеку исполнится 75. Он счастливо женат на женщине, ко-

торая выглядит минимум вдвое его младше и с которой у него двое детей - 12-летний

сын и 8-летняя дочка. Не спрашивай "МОЛОДОГО", как он это смог, - мы тоже не знаем, где кроется секрет его молодости.

Шаинский дико энергичен: свои хиты он пишет порой по двадцать часов в сутки. На пафосных эстрадных концертах он при первой возможности выскакивает на сцену, разряжая церемонную атмосферу собственным эксцентричным исполнением "Кузнечика" или "Чунга-Чанги".

Теперь он снова популярен. Звезды приносят присягу на верность детству: Саша Айвазов исполняет "Облака", Диана перепевает "Чунга-Чангу", Роман Рябцев изготовляет хэппи-хардкоровый ремикс "Улыбки", а "Бахыт-компот" устами куртуазного маньериста Вадика

Степанцова поет про голубой вагон.

Недавно Шаинский выпустил новый детский альбом под названием "Бегемот". Впрочем, не

спешите покупать его младшим братикам и сестричкам - не факт, что детей порадуют строчки вроде: "Курица, курица, как сигарета курится". Однако Шаинский вернулся. И "МОЛОДОЙ" тут же поймал его на слове.

- У нас в подъезде полный бардак, вы заметили? Как и во всей стране.

- Вы действительно так много думаете о бардаке?

- А вы не думаете? Здесь же творится полный беспредел! Вы только посмотрите на власть - ни

одного приличного лица нет! Вообще говоря, если уж поступать совсем справедливо, на Красной площади следовало бы поставить восемьсот виселиц - как раз по числу членов Госдумы. И всех их туда отправить! Не знают, что делать с Чечней! А я знаю: проблему Чечни надо решать точечными ядерными ударами...

- Давайте больше не будем про политику. Лучше про новый детский альбом.

- "Бегемот" был полностью написан на стихи одного молодого начинающего поэта Виктора

Малынсщука. Я использовал в качестве подопытных кроликов собственных детей. А кстати, где вы его видели?

- Он уже есть в продаже...

- Поразительно! Его собирался выпустить мой знакомый продюсер, но после записи он куда-то пропал и с тех пор не звонил. Я уж решил, что он разорился, а оказывается, альбом уже выпущен. Ха-ха! Очень мило!

- Что-то еще записали за последнее время?

- Разумеется! Я очень много работаю - сейчас даже больше, чем раньше. Я написал восемь мюзиклов, один из них я вообще считаю своей лучшей работой - это "Путешествие Нильса с дикими гусями". А самое главное, что у меня теперь новая аппаратура. Прямо домашнюю студию себе оборудовал в соседней комнате.

- У вас есть кумир в музыке?

- Наверное, Бах. Так и должно быть: человек не думает о деньгах, живет скромно и только работает как ломовая лошадь. И выдает один шедевр за другим. Но я так не могу - на моих могучих плечах семья из семи человек, я ее полностью обеспечиваю - вот и приходится работать ради денег. Хотя меня уважают уже независимо от того, богат я или беден.

Ко мне относятся как к национальной реликвии. А вы в курсе, что первой исполнительницей моих эстрадных песен была молоденькая совсем Пугачева

- ей еще не было 17 лет?

- А для кино вы сейчас пишете музыку?

- Что там музыку - я заделался актером! Я снялся в фильме примерно год назад. Режиссер - молодой парень, модный клипмейкер Гриша Константинопольский, фильм называется

"Восемь с половиной долларов". Я там играю эмигранта из Лос-Анджелеса. А музыка... Я написал заглавную песню для "Улицы Сезам".

- На ваши старые вещи сделано множество ремиксов...

- Я к этому отношусь положительно. Это просто показатель востребованности. Хотя сам я участвовал только в одной такой записи - "Чунга-Чанга", которую переделали "MD&C Павлов". Между прочим, выходил на сцену и исполнял вместе с ними.

- Современную поп-музыку слушаете?

- У меня есть телевизор, и этого достаточно. Мне все-таки ближе серьезная музыка - хотя писать могу любую. Вообще, это, наверное, немного кощунственно - то, что я всю жизнь занимаюсь не той музыкой, которую люблю.

- Но ведь для того, чтобы писать вещи в новом стиле, надо слушать хип-хоп, диско, хаус...

- Я все слушаю - и ничему не подражаю. Я везде остаюсь самим собой. Ведь кто-то же придумал

рэп или рэйв, кто-то был первым. Я считаю, что мои сверстники должны работать на молодежь, потому что люди старшего поколения "отоварены" тем, что было написано, когда они были молодыми. Я выступаю сейчас в основном перед молодежью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно