Примерное время чтения: 2 минуты
46

Льготников оплатят "зайцы"

УЖЕ несколько дней железнодорожные "пригородные зайцы" вкушают все прелести нового законодательства. "Контра" (контролеры) за каждый безбилетный проезд лупит по ним МРОТом и того и гляди выведет всех подчистую. Судя по всему, в скором времени к такой же участи приговорят и "зайцев городских".

ОСНОВНОЕ карательное средство - все тот же МРОТ (минимальный размер оплаты труда). То есть стандартный штраф в "десятку" за неоплаченный проезд, как и за провоз багажа размером сверх допустимого, увеличится на городском транспорте (трамвай, троллейбус, автобус) до сотни. Во столько же оценят и баловство из серии "препятствование закрытию и открытию дверей и отвлечение водителя от управления транспортом". Зато за распитие "прохладительных и иных напитков в стеклянной таре" (пиво? газировка?) возьмут всего червонец.

Законопроект, уже одобренный столичным правительством, отправлен на утверждение в Мосгордуму, и надо полагать, что утверждение пройдет быстро и без проволочек. По словам депутата МГД, председателя комиссии по городскому хозяйству и коммунальной реформе Владимира Васильева, принятие такого закона диктуется в первую очередь этикой, логикой и разумом: "Штраф должен быть наказанием, наказанием ощутимым, но - посильным. Ставка в один МРОТ как раз и является таким наказанием, тем более что вся финансовая документация имеет в основе эту ставку как базоворасчетную сумму".

Впрочем, для инициатора этого законопроекта, Мосгортранса, доводы этики вряд ли стоят на первом плане. При наличии порядка 70 категорий льготников и старых "копеечных" штрафов предприятие несло значительные убытки. Принятие законопроекта количество льготников не уменьшит, но позволит, видимо, субсидировать их не из кармана Мосгортранса, а посредством сплошного и повсеместного обдирания "зайцев". Единственная проблема: контролер на маршруте штрафует за день в среднем 15-20 чел. В денежном эквиваленте получится 1,5 - 2 тыс. руб. И уже сейчас многие специалисты по отъему денег опасаются концентрации в своих руках столь значительной суммы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно