Все новости сайта за 3 июля 2002

В фондах Третьяковской галереи около 130 тыс. экспонатов, но лишь десятую часть этой богатейшей коллекции посетитель может увидеть в выставочных залах. А остальные шедевры где, спросит пытливый турист, - в сундуках хранятся? В депозитарии, в этаком большом и надежном сейфе.
Архив
Житие с улыбкой 03.07.2002 00:00
Грустно думать, что тираж книги Александра Чудакова "Ложится мгла на старые ступени" столь скромен - всего лишь 5 тыс. Но наверняка ее читатели - это люди, имеющие вкус к русской прозе, к чистому слогу, к верно и точно найденному слову, без вычурности и псевдолитературных экзерсисов. "Олма-пресс" по справедливости выпустило эту книгу под грифом "Литература категории А", а жанр ее сам автор обозначил как "роман-идиллию". Но для начала представим автора - известный филолог, литературовед, доктор наук, автор пяти книг и более двухсот статей по истории русской литературы.
Архив
Мой знакомый после премьеры нового фильма Альмодовара "Поговори с ней" скорчил гримасу: "Спекся, выветрился старина Педро! Где кислотность, где драйв, где хоть один завалящий трансвестит?" Дурак, пытающийся за счет критики вечных ценностей смотреться свежо и оригинально. Долгожданная премьера Альмодовара - гениальная и добрая одновременно, что в большом кино редкость.
Архив
Просто Лулу 03.07.2002 00:00
Сделан первый шаг в темноту. И это дорогого стоит. Сегодня геликоновцы доказали, что русские способны-таки петь и Берга. Вчера это казалось фантастикой.
Архив
На прошлом Московском кинофестивале в конкурсе российское кино не было представлено вообще. На нынешнем представлено тремя картинами. (Всего в российской программе, включая анимационное и документальное кино, было показано около 70 картин.)
Архив
В Манеже на втором этаже - скромная выставка памяти Андрея Тарковского, организованная к его 70-летию Фондом его имени. Небольшие, соединяющиеся меж собой, образующие незамкнутое пространство залы. Картины и множество фотографий Тарковского и его близких, известных и менее известных. Среди них снимки Андрея Арсеньевича в больнице, незадолго до его смерти - усталый, с абсолютно седыми висками. Нужно ли видеть это стороннему взору? Думаю, нужно. Необходимо. Потому что такие фотографии помогают сквозь боль и сострадание многое понять, прочувствовать.
Архив
Замечательно, когда театр имеет вкус к риску. "Сатирикон" рисковать умеет. Здесь не увидишь хрестоматийно-трепетной классики. Зато увидишь зрелище, шоу - гротескное, острое, адреналиновое. Почему было бы, скажем, не взять простого (оговорилась - сложного) шекспировского "Макбета"? Так нет же! Берется пьеса Эжена Ионеско "Макбетт" в переводе Лии Завьяловой. Приглашаются малознакомый московскому зрителю питерский режиссер Юрий Бутусов и сценограф Александр Шишкин. Делается сценическая редакция, по меньшей мере вольная в отношении оригинала. И выпускается спектакль, явно претендующий на хит сезона.
Архив
"Уважь себя" - последняя работа старого английского рокера, правда, давно уже обитающего на территории Нового Света, где у него роскошный дом, ранчо с лошадьми и коровами. Там, в колорадской глуши, вдали от шума городского, этот рыжий старикан без устали продолжает сочинять песни, и некоторые из них выносит на суд слушателей.
Архив
Американского кинорежиссера Боба Рейфелсона спросили, почему многие персонажи его фильмов - музыканты. "Потому что музыка меня раздражает", - ответил он. Полностью консолидируюсь с Бобом - меня, меломана по жизни, в последнее время музыка (худшие ее варианты, естественно) не просто раздражает, а вызывает яростную ненависть и брезгливое отвращение. Во всем виноваты открытые кафе и иные общественные места, которые в летнее время с особым усердием пытают ушные раковины не только своих клиентов, но и просто прохожих отвратительной смесью "русского радио", провинциальной дискотеки и кабацкого шансона.
Архив
С начала июня на заводе детских молочных продуктов в Лианозове (ЗДМП) не умолкают телефоны - родители детей грудничкового возраста в растерянности. Вопрос, который они задают, звучит так: "Куда пропала "Агуша"?"
Архив
85 лет назад последний русский царь подписал отречение от престола. До расстрела в Ипатьевском доме оставалось чуть больше года. Этому периоду в жизни Николая II посвящен фильм "Романовы. Венценосная Семья". Императора сыграл Александр ГАЛИБИН - главный режиссер Новосибирского академического молодежного театра "Глобус". Говорят, что с этой ролью у актера связано много таинственного...
Архив
Клара Румянова - человек из нашего детства. Она и Заяц из "Ну, погоди!", и Малыш из "Малыша и Карлсона", и мамонтенок, который искал свою маму. Ее знают, помнят и любят все, но дел сегодня у Румяновой не так много: мультфильмов не снимают, в кино не зовут, а "эстраду в перьях" она терпеть не может. Чтобы не умереть с голоду, Румянова записывает на кассеты песенки из озвученных ею мультиков и старинные романсы...
Архив
По-военному быстро и четко прошел пятый выпуск Коломенской духовной семинарии. Православная церковь получила 76 пастырей, прошедших своеобразный курс "повышения квалификации", и 54 молодых новобранца, ожидающих направления на свежеоткрытые приходы. Дополнительный военный колорит придало выпуску исполнение хором семинарии наряду с духовными песнопениями "Песни гвардейцев уланского полка" со странным рефреном "Вперед, вперед, голубые уланы".
Архив
Покупая только что сошедший с конвейера автомобиль, каждый из нас уверен, что служить хозяину верой и правдой он будет долго-долго, практически вечно. Но однажды призывно поблескивающее свежим лаком авто превращается в груду ржавых останков. Тут-то у владельца и возникает вопрос: что делать? А между тем переработка автометаллолома во всем мире считается весьма прибыльным бизнесом.
Архив
При упоминании ее имени лица всех без исключения актеров - даже самых избалованных славой - светлеют, а в голосе появляются теплые нотки. Маргарите Александровне Эскиной удалось превратить безликую административную должность директора Дома актера в центр человеческой притягательности.
Архив
загрузить ещё