Примерное время чтения: 4 минуты
83

100 фильмов для Пуговкина

НА ДНЯХ блистательному исполнителю бытовых ролей Михаилу ПУГОВКИНУ вручили премию актеров кино России "Созвездие" за выдающийся вклад в профессию. Михаил Иванович снялся в 99 фильмах! Многие из которых ("Свадьба в Малиновке", "Иван Васильевич меняет профессию", "Операция "Ы"...", "12 стульев") обрели статус культового, а проще говоря, народного кино. Накануне своего 80-летия актер готовится сняться в 100-м фильме, в котором специально для него написана главная роль.

- МИХАИЛ Иванович, два года назад вместе с женой вы вернулись в Москву. Не жалеете, что переехали из теплой приморской Ялты в холодную загазованную столицу?

- Отвечу словами из песни Клавдии Шульженко: "Я это сделал рассудку вопреки, но я ничуть об этом не жалею". В Ялте прожил 11 лет и все это время ощущал взаимное притяжение с Москвой. Ко мне постоянно наведывались журналисты из столичных газет и телекомпаний, приглашали участвовать в съемках - в общем, не забывали. В итоге правительство Москвы во главе с Юрием Лужковым и Валерием Шанцевым выделило мне квартиру в центре города, за что я очень благодарен. Обустроиться на новом месте всегда нелегко, но, слава богу, мир не без добрых людей. Друзья из строительных фирм "Ягуар-М" и "Одинцовские окна" - Владимир Марков и Александр Корнеев - бесплатно установили мне двери и окна. Удобно и красиво.

- Насколько я понял, от невостребованности вы не страдаете?

- Востребованность такая, что дай бог каждому. Другое дело, что очень редко откликаюсь на предложения режиссеров. Во-первых, не хочу повторяться. Зачем мне играть пьяного управдома, если я играл это 30 лет назад? А во-вторых, все-таки уже возраст, и хорошо понимаю, что нужно знать свое место. Из искусства надо уходить вовремя, чтобы оставить о себе добрую память.

- Вам, должно быть, известен секрет творческого и физического долголетия? Поделитесь!

- Никакого секрета нет. Все решают матушка-природа и Бог. Я сижу сейчас с вами и разговариваю только потому, что Господь Бог решил, что меня еще рано вызывать.

- Если уж речь зашла о Боге, скажите, как на протяжении всей жизни у вас складывались отношения с религией?

- Я родился и вырос рядом с церковью, поэтому был близок к ней и физически, и духовно. Мое отношение к религии несколько изменилось после того, как на нее началась всеобщая мода. Из религии устроили спектакль, и меня это крайне удручает.

- В чем, по-вашему, главная проблема современного российского кинематографа?

- В его коммерциализации. Снимают больше какое-то поверхностное кино. Актеры и режиссеры совершенно разучились раскрывать характеры. И хотя многие сегодня оптимистично заявляют о подъеме отечественного кинематографа, я склонен считать, что он по-прежнему находится в упадке.

- О чем вы больше всего жалеете в своей жизни?

- Наверное, как и многие актеры, больше всего жалею, что не сыграл то, что мог и должен был сыграть. В студии Художественного театра, где учился, меня готовили для драматических ролей. Но... жизнь распорядилась иначе.

- Какой вопрос вы задаете себе чаще всего и не находите на него ответа?

- Зачем я жил? Думаю, этот вопрос задают себе многие. Наверное, жил для того, чтобы жить и по возможности делать людям добро. Вот, например, сегодня дал интервью вашей газете - уже доброе дело.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно