Примерное время чтения: 2 минуты
81

Лом против сосульки не прием

В НОЯБРЕ стало известно, что префектура ЦАО начинает большой эксперимент по искоренению наледи на крышах при помощи "системы теплового удара" (СТУ). Среднестатистический москвич ликовал - ведь давно не новость, что, по статистике, каждый второй житель столицы опасается стать жертвой сосульки. Радость получилась преждевременной. Когда на исходе осени выпал первый снег, я попыталась уточнить в гендирекции по развитию окружной инфраструктуры ЦАО, сколько муниципальных кровель исторического центра уже можно считать безопасными для пешеходов. Выяснила - НИСКОЛЬКО. В дирекции все еще уточняли списки 250 особо опасных объектов и жаловались, что "Спецэнергомонтаж", породивший "тепловой удар", задерживает данные о количестве и цене своих систем.

А вскоре случилось неизбежное. Первая в сезоне сосулька ранила пенсионерку на ул. Жуковского. Будет ли следующая жертва - вопрос риторический. Каждый год, с ноября по март, в Москве от льда, падающего с крыш, страдают более полусотни человек. И на каждое известие о новой жертве городская власть реагирует обещанием "усилить борьбу", обязывает коммунальные подразделения организовывать спецбригады чистильщиков крыш. На этот раз то же самое. А сосульки продолжают падать на пешеходов.

Как удалось выяснить в "Спецэнергомонтаже", "система теплового удара" спасает ряд "коммерческих" крыш центра уже третью зиму. Она автоматически включается при образовании небольшой наледи, подогревает кромку кровли ровно настолько, чтобы лед подтаял и упал вниз россыпью мельчайших осколков. "Тепловой удар" электроэнергии потребляет в 10 раз меньше любой другой кабельной системы обогрева и стоит в среднем от 300-400 долл. Еще одно антисосулечное устройство разработано в столичном Центре "Импульс". Оно тоже уже не первый сезон успешно оберегает 15 крыш ЦАО от обледенения - с помощью радиоимпульса. Установка "радиоудара" на порядок дороже "тепловой системы", но зато электроэнергии почти не потребляет. Все это к тому, что антисосулечные устройства для кровель города давно разработаны и опробованы. Даже можно выбирать, какая больше нравится. А на муниципальные железные крыши отцы города по-прежнему загоняют кровельщиков с ломами. Но это не тот случай, когда против лома нет приема. Печальный список жертв сосулек он, лом, что-то не уменьшает.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно