Примерное время чтения: 4 минуты
160

Наци в городе

20 АПРЕЛЯ - день рождения Адольфа Гитлера - молодые наци ("скинхеды") отметили с невиданной прежде наглостью. Если раньше в этот день традиционно избивали иностранных студентов, прежде всего африканцев и кавказцев - рыночных торговцев, то в этом году в Москве произошло убийство.

МОСКОВСКАЯ милиция была усилена еще накануне, 19 апреля. В прошедшую пятницу в Москве на Манежной площади был убит 18-летний Маирбек Елесаев.

Драка завязалась примерно в 21.00 у входа в торговый комплекс на Манежной площади. К группе молодых чеченцев подошли двое подростков и стали выкрикивать оскорбления. Вдоволь накричавшись, подростки побежали, а чеченцы бросились в погоню. Когда Елесаев догнал обидчиков, один из них ударил его ножом в живот и сердце. От полученных ранений юноша скончался на месте. Друзья Маирбека, среди которых был его 15-летний брат, задержали одного из нападавших и сдали его милиции.

Несколько странно на этом фоне смотрится позиция столичной милиции. И. о. начальника Управления информации ГУВД Москвы Александр Обойдихин заявил, что "инцидент (!) у входа в торговый центр не имеет никакого отношения к выступлениям фашистов, это уже, к сожалению, обычное преступление".

В тот же вечер установили личность убийцы - им оказался 17-летний москвич Александр Золотухин. Он вместе с друзьями по национал-социалистскому движению отмечал день рождения Адольфа Гитлера. Даже после того как был установлен мотив убийства, милиция продолжала утверждать, что все случившееся было простой дракой.

Пока милиция закрывает глаза на откровенно националистические распри, "скинхеды" распоясались окончательно. И в субботу, 21 апреля, примерно в 17.00 на юго-западе Москвы у станции метро "Ясенево" более ста бритоголовых молодчиков в униформе начали громить торговые ряды. Молодые люди, выкрикивая националистические лозунги, направленные против выходцев с Кавказа, набросились на палатки и торговые лотки, переворачивали их, избивали продавцов, как мужчин, так и женщин. К месту происшествия тут же прибыли усиленные наряды столичной милиции, вызван ОМОН. Тридцать нападавших в возрасте от 13 до 17 лет задержаны. Известно, что по меньшей мере 10 продавцов получили травмы.

По факту групповых хулиганских действий следственным отделом ОВД "Ясенево" возбуждено уголовное дело по статье 213 ч. 2 УК - "хулиганство, совершенное группой лиц".

Всего в Москве за выходные было задержано 529 человек. Только 20 апреля в Западном округе столицы милиция задержала 62 человека, 48 из них - несовершеннолетние.

- Мы - сила в этом городе, нас все боятся, только это не совсем правильно, - говорит 19-летний Олег. - Нормальные, белые люди нас должны уважать, мы же "чистим" город от разной грязи.

По разным оценкам, "бритоголовых" в нашей стране уже несколько десятков тысяч. Их центром является Русский национальный союз (РНС). В Москве существуют два крупных объединения "скинхедов" по нескольку сот человек: "Московский Скинлегион" и русский филиал международного объединения "Blood & Honor" ("Кровь и честь").

Входят в отряды "бритых" в основном старшеклассники и студенты младших курсов. Лозунг - скопированный неонацистско-расистский клич "White power" ("Власть белых"). Символика тоже легко узнаваемая - кельтский крест (крест в круге), свастика, косой конфедератский крест. Скины носят униформу: камуфляж, высокие ботинки и короткие куртки "бомбер".

В понедельник мэр Москвы Юрий Лужков обратился в Мосгорпрокуратуру с просьбой возбудить уголовные дела в отношении родителей зачинщиков погрома на мелкооптовом рынке. Он заявил, что, поскольку большинство участников беспорядков были несовершеннолетними, их нельзя привлечь к уголовной ответственности. Однако к родителям хулиганов будут применены меры административного взыскания с целью полной компенсации материального ущерба, нанесенного рынку. Погром в Ясеневе он охарактеризовал как "следствие юношеского экстремизма" и пропаганду "фашистских идей".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно