Примерное время чтения: 3 минуты
59

Подать к столу... Лувр

ПОПАСТЬ в самые знаменитые музеи мира - не каждому выпадет такое удовольствие. Может не только денег не хватить, но и... жизни. А ведь есть возможность обойти их за несколько часов, сидя у себя дома.

Нью-Йорк - Париж

ПУСТЬ ваше домашнее путешествие начнется с того места, где вы давно мечтали побывать. Ну, например, это американский "Метрополитен". www.metmuseum.org - официальный сайт этого роскошного музея древневосточного, античного, средневекового, нового западноевропейского и американского искусства. Сайт способен не только показывать, но рассказывать и учить. Исторические справки, возможно, со временем позволят вам самим проводить экскурсии уже в настоящих стенах музея (почему бы и нет?). Четкое деление по разделам не позволит запутаться. Но коль все-таки суждено будет заблудиться - поисковая система к вашим услугам. А если у вас все же есть возможность посетить настоящий "Метрополитен", перед отъездом загляните в раздел "Календарь". Здесь вся информация о планах музея на ближайшее время, что поможет вам прибыть в Америку к наиболее интересным событиям. Только совет: если не знаете английского, приобретайте словарь, русской версии у сайта нет.

Это "Конкорд" летит из Нью-Йорка в Париж 5 часов. Нам потребуется всего несколько секунд. На www.louvre.fr перед вами несравненный Лувр. Этот виртуальный шедевр, несомненно, доставит удовольствие. Правда, сайт по понятным причинам на французском языке. Но добрые люди об этом позаботились, и легким движением руки сайт превращается... в англоязычный (и не только, хотя русской версии опять же нет). Дизайн соответствует богатому содержанию: собрание восточных древностей, древнеегипетского, античного и западноевропейского искусства. В основе коллекции - бывшие королевские собрания, национализированные коллекции монастырей и частных лиц. Несчетное количество фотографий. Виртуальный Лувр - это одновременно музей, архив, иллюстрированный альбом, справочник и энциклопедия.

Мадрид - Лондон

СЛЕДУЮЩУЮ остановку можно сделать в Мадриде, в художественном музее Прадо (www.mcu.es/prado). Музей Прадо - самый посещаемый в испанской столице. В Интернете он не менее популярен. Перед вами возникнет хранилище уникальных картин, скульптур и ювелирных изделий испанских и европейских мастеров. Прадо по праву гордится коллекциями трех гениев испанской живописи: Эль Греко, Диего Веласкеса и Франсиско Гойи - их творения также в вашем распоряжении. Сайт богат по количеству собранных в нем шедевров мирового искусства. Все наиболее известные полотна Веласкеса - "Вакх", "Кузница Вулкана", "Сдача Бреды", "Менины" и "Пряхи" - находятся в Прадо. Здесь можно увидеть его знаменитую серию придворных шутов, конные портреты испанских королей. С испанским языком лично у меня совсем плохо (я его просто не знаю), поэтому порой приходится наугад орудовать мышкой.

Нельзя обойти стороной Национальную картинную галерею в Лондоне. На www.nationalgallery.org.uk находится одно из лучших в мире собраний западноевропейской, в том числе английской, живописи. Новичку может показаться, что не так уж и много на сайте разделов и иллюстраций. Не торопитесь. Каждый раздел включает в себя множество подразделов, что только упрощает путешествие. Надо отметить, что приятное знакомство не ограничится лишь просмотром известных на весь мир шедевров. Каждая картина будет возникать на мониторе со своей историей. Кстати, на этом сайте есть-таки русский вариант.

Не забудьте прогуляться и по Музею исторических искусств в Вене (www.khm.at), а также по тысячам других музеев, которые вы сможете найти в Интернете.

Оцените материал

Также вам может быть интересно