Примерное время чтения: 3 минуты
124

Сумо - для... тощеньких

В НОВОПЕРЕДЕЛКИНО открылась спортивная школа юных сумоистов "Борец". Представляете, учеников с утра до вечера кормят пирожными и мороженым, заставляют больше спать - а как иначе нагуляешь килограммы. Повезло же! И я отправился знакомиться с толстячками.

ГЛАВНОЕ место, где собираются сумоисты, - "дохё", такой специальный ковер, или, скорее, арена, сильно напоминающая круг, внутри которого, собственно, и проходят состязания. Я снял обувь, прошелся по ковру, пристроился в уголочке и стал наблюдать. Через 15 минут в зале появились две девчонки - этакие юные топ-модельки лет по тринадцать. Я подумал, что девчонки такие же любопытные зрители, как и я. Но решил пошутить: "Девочки, вы что, сумоистки?" Этот вопрос их явно удивил: "А что, не видно?". Спустя несколько минут в зал вошли еще 4 девчонки и 6 мальчишек, все примерно одного возраста. Толстеньких или хотя бы полненьких вообще не оказалось! Как же так?

"Становись!" - скомандовал заслуженный мастер спорта Андрей Осадченский. Как известно, тренировка настоящих японских сумоистов отличается неспешностью, никаких пробежек, кувырков. Оно и понятно. Лишние движения большим людям ни к чему: от жира нужно не избавляться, а, наоборот, - накапливать. В "Борце" же все иначе (в России вообще к сумо иной подход). Молодые спортсмены лихо и вдохновенно начали наматывать по залу круги. "Присели! И пошли гуськом!" Старательно, переваливаясь с ноги на ногу, сумоисты в позе гуся выполняли задание тренера. Вдруг два "бегуна" начинают носиться по залу сломя голову. Андрей Георгиевич ловит провинившихся, и они в течение одной минуты по очереди держат на своих плечах повисшего тренера. Это наказание такое.

Андрей Георгиевич, между прочим, сам совсем не толстый. Как оказалось, настоящее сумо, а не то, какое нам показывают по телевизору, - это не обязательно толстые. В нем нет весовых категорий. Поэтому нередко можно увидеть, как на помост поднимаются борцы, вес одного из которых в два раза меньше массы другого. В России сумо активно занимаются последние 2-3 года и "плюшевых" богатырей не готовят. Отечественные сумоисты - это выходцы из самбо, вольной борьбы, из которых в результате получаются сумоисты-красавцы.

Но вернемся к тренировке. На дохё ступает хрупкая девочка Саша довольно маленького роста. Одолеть ее никто не смог, зато она справилась с 4 или 5 крепкими парнями. Саша приходит в школу три раза в неделю. Мама не очень хотела ее пускать. Но Саша настояла на своем, ведь почти все ее подружки уже записались. А потом мама поняла, что опасения напрасны. Сашину энергию нужно было куда-то пристроить. Плюс ко всему занятия в "Борце" бесплатные. Но самая большая радость, по словам юной сумоистки, - полная свобода: "Хочу - ем, хочу - не ем, не то что у них там, в Японии!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно