Примерное время чтения: 2 минуты
74

Ура, бомбить Москву не будут!

"ЭТО правда, что нас бомбить будут? - бабулька, звонившая в редакцию из Луховиц, почти кричала в трубку - то ли из-за плохой слышимости, то ли от испуга. - Говорят, скоро полетят бомбардировщики из Москвы, будут взрывать лед у нас на реке..." Слухи о том, что Оку и Москву-реку бойцы МЧС станут бомбить с воздуха, появились после того, как одна столичная газета написала о готовящихся антипаводковых мероприятиях.

Паводок в этом году будет небольшой. Куда меньший, чем прошлой весной, когда обильное половодье явилось следствием рекордных зимних осадков. Тем не менее ожидается, что четыре-пять деревень на юго-востоке Подмосковья будут частично затоплены. С населением Коломенского, Ступинского, Луховицкого районов уже проводится подготовительная работа. Паводковая комиссия создана и в Москве. На случай подтопления даже предусмотрен план эвакуации жителей из некоторых районов на западе и северо-западе столицы - Щукино, Коптево, Хорошево-Мневники...

Похоже, в этом году из-за теплой погоды масштабное таяние льдов начнется на пару недель раньше обычного. Главное управление ГО и ЧС Московской области готово встретить его во всеоружии. Правда, специалисты недоумевают: кто пугает население слухами о предполагаемых бомбежках? "Вертолетные облеты будут, но только с целью обзора местности. Один вылет мы планируем в конце марта, еще два или три в апреле, - говорит замначальника управления Владимир Романтовский. - Метать фугасы с воздуха? Какой смысл, если подрывники и так заложат взрывчатку куда надо? Я не знаю, кто все это выдумал. Если в Москве специалисты без работы сидят, они могут, конечно, полетать, но ведь с непривычки фугас можно и не на ту речку сбросить. А то и вовсе промахнуться, угодить куда-нибудь в район Васильевского спуска".

Пока не начался паводок, у спасателей есть время на шутки. Впрочем, сейчас перед ними стоит другая проблема: как не допустить на лед любителей зимней рыбалки? Те, ловя последние холодные денечки, игнорируют предупреждения МЧС и, рискуя жизнью, по выходным осаждают подмосковные водоемы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно