Примерное время чтения: 3 минуты
454

Запах руля

АВТОМОБИЛЬ - не только средство передвижения, но и накопитель запахов. Причем легко и надолго в салоне авто прописываются исключительно дурные ароматы. Мои соседи перевозили на дачу кота. При посадке усатый впал в панику и справил малую нужду на заднем сиденье. Избавиться от ощущения, что они ездят в кошачьем туалете, автовладельцам удалось только через полгода - после многих визитов на мойку.

РАСПРОСТРАНЕНО мнение, что машина должна благоухать собственными испарениями. Один мой знакомый сменил две подержанные иномарки, пока не разбогател и не приобрел свеженькую "Альмеру". "Когда я сел за руль, вдохнул этот непередаваемый, без каких-либо чужих примесей аромат нового авто, я почувствовал себя счастливым человеком," - делился он. Но такое, с позволения сказать, "счастье" устроить себе может каждый. Для этого необязательно тратиться на модель, едва сошедшую с конвейера. Достаточно купить спрей с запахом... нового авто. Кстати, отдельные ушлые граждане благодаря этому спрею умудряются выгодно впаривать своих вконец заезженных железных коней. Некоторые клиенты, "унюхав" запах нового авто, нужным образом настраиваются и решаются на покупку, буквально закрывая глаза на изъяны товара.

К тому же постоянно дышать собственными испарениями машины - смесью ароматов горюче-смазочных материалов, металла и резины - для здоровья вредно. Наверное, поэтому наши даже самые большие любители запаха нового авто все равно подвешивают на зеркало заднего обзора какой-нибудь сухой ароматизатор в виде забавной фигурки. Нет ничего проще изготовить такой ароматизатор. Между двумя листами специально выделанного картона вкладывается душистая пропитка (которую вместе с картоном наши производители рулонами закупают на Западе), конструкцию склеивают, а вырезать из нее форму можно любую - хоть Кремль, хоть кепку мэра.

Ароматы так или иначе воздействуют на человеческий организм. Одни успокаивают, другие возбуждают. В связи с этим еще 20 лет назад в Японии возникла "парфюмерия направленного запаха". Предполагалось, что с помощью определенных наборов благовоний можно создавать новые духи, которые не только побьют рекорды продаж, но и будут оказывать заданное влияние на самочувствие людей. Например, изобрести аромат для усталого автомобилиста, сравнимый по результатам воздействия с чашечкой кофе или с таблеткой аспирина. Похоже, "парфюмерия направленного запаха" в Стране восходящего солнца пустила корни. На днях пришло сообщение, что японские парфюмеры выпустили духи... уменьшающие в течение трех месяцев талию на 1 см. Но что касается специальных отдушек для водителей - увы, они заграничной наукой пока не изобретены. Сухие автоароматизаторы, которые предлагает наша торговля, обычно благоухают цитрусами, цветочно-травяной смесью или хвоей. И никакого лечебного воздействия на автовладельцев и пассажиров не оказывают. А вот что касается вреда...

Татьяна Гусева, врач Института аллергологии и клинической иммунологии, полагает, что "обычному, здоровому человеку должны нравиться какие-то запахи и он может использовать их в салоне машины. Но злоупотреблять этим не стоит. В составе ароматизаторов есть химические вещества, и на них вполне может возникнуть болезненная реакция. Если чешутся глаза, течет нос - первым делом стоит избавиться от благоухающей игрушки. Оптимальный вариант для автомобиля, особенно при загазованности столичных магистралей, - это воздухоочиститель".

Иначе говоря, идеальным для машины наука считает запах чистого воздуха. А с технической точки зрения - исправный кондиционер, который, конечно, стоит дороже, чем любой ароматизатор. Но ведь каждый решает сам, что ему по карману: здоровье или его отсутствие.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно