Примерное время чтения: 3 минуты
61

Английский газон в русском стиле

ЗНАЕТЕ ЛИ вы, чем отличается дачный участок, обустроенный со вкусом, от остальных, без вкуса? Не-е-ет, не пальмами в кадках, а наличием газона, да не простого, а английского. Правда, ни в одном пособии по декоративному садоводству такого термина вы не найдете. Так принято называть сделанный по всем правилам и хорошо ухоженный газон, какими славится именно Англия. Большинство жителей этой страны считает, что сад без газона - не сад. И чем крупнее участок, тем большая площадь отводится под зеленую траву.

ОСНОВУ любого газона составляют три слагаемых - идеальная планировка (чтобы трава не вымокала в западинах и не выгорала на бугорках), правильно подобранная травосмесь (чтобы злаки не боролись между собой за место под солнцем, а радовали глаз и выполняли бы возложенные на них обязательства) и грамотный посев, а затем и уход за газоном. Ясно, что с наскоку здесь ничего не сделаешь и без специалистов не обойдешься. Сотни две (не менее) фирм и фирмочек ждут не дождутся вашего заказа, а больше - ваших денежек. Разброс цен довольно большой - от 3 до 10 долл. за 1 м2, куда входит якобы все, вплоть до гарантийного обслуживания в течение года. Но не обольщайтесь, 3 долл. - это не более чем наживка. Фактическая стоимость классного газона гораздо выше, что непременно выяснится в процессе работы. Поэтому учтите все сразу при составлении договора.

В Подмосковье, например, очень много болотистых почв и участков с высоким уровнем грунтовых вод. Что-то сажать и сеять на них без осушения или устройства дренажа - выбрасывать деньги на ветер. Подмосковные земли, особенно лесные участки, очень бедные по своему химическому составу. Значит, нужны удобрения, а еще лучше - завозной плодородный грунт. И это тоже должно быть предусмотрено договором.

Теперь о семенах. Обзвонив с десяток фирм, я выбрала лишь одну, где меня спросили, какой газон мне нужен. С этого вопроса, собственно, и должен начинаться разговор. Одно дело - партерный, он же английский, газон с шелковистой травкой (ее дают лишь узколистные злаки), которым можно только любоваться, и другое - спортивный, способный выдержать беготню 22 бугаев и удары мяча. А еще могут быть газоны для тихого отдыха и гольфа, луговые и мавританские, для тенистых участков и солнечных, детские лужайки, наконец, универсальные - для всего. И для каждого нужны свои травы. В московских магазинах есть практически все, от 200 до 400 руб. за 1 кг (на 1 м2 расходуется 30-50 г семян).

В европейских странах сейчас в газонную смесь стали добавлять клевер, который считается сорняком. Но такая добавка допустима лишь для обычного газона, чтобы повысить его устойчивость к вытаптыванию. Целиком клеверный газон малодекоративен и скользит под ногами.

Оговорив все эти основные моменты с газонной фирмой, можете доставать из кармана денежки. Да не забудьте оставить энную сумму на приобретение газонокосилки, граблей, метел, шлангов, леек, вил, аэраторов, подравнивателей и так далее, и так далее. А что вы хотите? За хорошим газоном надо хорошо ухаживать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно