Примерное время чтения: 2 минуты
94

Лето. Гибнут дети

ПО ДАННЫМ ГИБДД Московской области, количество ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет побило "рекорды" предыдущих лет: за пять месяцев на дорогах Подмосковья зарегистрировано 407 аварий, погибли 19 детей. По сравнению с прошлым годом прирост "детских" ДТП возрос почти на 50%. И это только начало каникул! За первые сутки июня под колеса автомобилей уже попали 11 детей, один из них погиб.

ЧАЩЕ всего страдают дети в возрасте до 5 лет. Например, только за одни сутки в начале июня в Люберцах и Дзержинске, селе Ново-Никольском совершено три наезда на детские коляски. Травмы получили груднички: младшему - 3 месяца, старшему - 11. Почти каждая третья авария происходит по вине иногородних водителей и пешеходов. Приезжие из Таджикистана, Молдовы, Украины и других регионов словно не знают, что существуют Правила дорожного движения. Попадаются и иностранцы. Недавно житель Израиля, временно проживающий в Москве, управляя иномаркой, выехал на встречную полосу (Минское шоссе) и сбил 14-летнего велосипедиста. Юный москвич умер на дороге, не приходя в сознание.

Чаще всего аварии с участием детей происходят в Мытищинском, Домодедовском, Балашихинском, Раменском, Серпуховском, Ногинском и Подольском районах. А, например, в Орехово-Зуевском районе самый страшный бич - мотоциклы. Многие юнцы в нетрезвом состоянии после дискотеки катают девчонок на мотоцикле. Самые "урожайные" по количеству "детских" ДТП дни недели - пятница, суббота и воскресенье. В конце почти каждой недели на дорогах Подмосковья в аварии попадают около 80 детей в сутки. Самое "кровавое" время - с 18.00 до 21.00. Наиболее опасные трассы для детей - Дмитровское, Ленинградское, Горьковское, Минское, Щелковское шоссе.

Если взять статистику детской смертности на дорогах Подмосковья за последние десять лет, можно ужаснуться: смерть под колесами нашли около тысячи детей. И еще одна цифра: ДТП на дорогах Подмосковья ежегодно "укладывают" на больничную койку целую школу - более тысячи мальчишек и девчонок в возрасте до 16 лет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно