Примерное время чтения: 2 минуты
61

Не ждали? А зря

ГРИПП оккупировал столицу. Как его ни уговаривали, но он не внял заверениям главного санитарного врача Москвы Николая Филатова, который еще 22 января говорил, что у него есть твердая надежда, что эпидемии гриппа в этом году в столице не будет. Свою уверенность он объяснил высокой сознательностью граждан в деле получения необходимой прививки, а также устойчивым иммунитетом москвичей.

По данным Моссанэпиднадзора, за прошлую неделю был зарегистрирован 137 тыс. 481 больной гриппом и ОРВИ, в том числе 74 тыс. 28 детей. Это означает, что на каждые 100 тыс. жителей приходится 1592,3 заболевших. Эпидемический порог мы уже перепрыгнули на 20,8%, а именно: среди детского населения - на 37,3%, среди взрослых - на 16,9%. Конечно, не вся Москва гриппует, в одних округах уровень заболеваемости выше, в других уже идет на спад, но, по прогнозам Федерального центра по гриппу и ОРЗ, расслабляться нельзя до апреля. От ОРВИ с сентября уже умерли 9 детей и один взрослый.

Согласно приказу Департамента образования г. Москвы в школах и детсадах еще с 12 февраля запрещено проводить любые массовые мероприятия, ограничен доступ посетителей, а всех детей с подозрением на грипп и ОРВИ даже на порог не пускают. Однако, похоже, этих мер недостаточно, и нужно следовать примеру Подмосковья, где школы и детсады начали закрывать уже неделю назад. В Железнодорожном, Жуковском, а также в Ногинском, Мытищинском, Щелковском и Ступинском районах. Московские же дети продолжают учиться в полупустых классах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно