Примерное время чтения: 2 минуты
76

А счетчик где?

КАК ПОДАРОК к майским праздникам можно расценивать решение Региональной энергетической комиссии (РЭК), дающее право москвичам ВЫБИРАТЬ, по какому варианту тарифов рассчитываться с Мосэнерго: одноставочному или двухставочному - "день и ночь". В настоящее время большинство потребителей используют одноставочный тариф, по нему стоимость кВт-ч не зависит от времени суток. Но москвичи это делают не из любви к Мосэнерго, а потому, что до недавнего времени по-другому рассчитываться было возможно лишь в новых домах, при строительстве комплектуемых двухставочными счетчиками. Теперь, по мнению РЭК, не важно, старый или новый дом, счетчиком "день и ночь" можно оборудовать любой. А Мосэнерго не вправе отказать нам в этом или установить ограничения и дополнительные условия, кроме... технологических. Последнее обстоятельство превращает право выбора в формальность, потому что ПЛАТИТЬ по показателям двухставочных счетчиков МОЖНО, а УСТАНОВИТЬ их в старых домах НЕЛЬЗЯ. В Мосэнерго говорят, что счетчики требуют специальной разводки и специального блока в электрощитовой дома. Из чего следует, что жильцам одной квартиры финансово не потянуть новую разводку.

Со счетчиками на горячую и холодную воду проблем в этом смысле нет. Чтобы установить их, достаточно позвонить в информационно-справочную службу Мосводоканала по тел. 742-96-96. Счетчики врежут в трубы в течение нескольких дней, но... договор на обслуживание и последующий расчет по ним НЕВОЗМОЖЕН. В справочной службе честно предупреждают, что помочь могут только в установке, остальное - в компетенции ДЕЗов. Как признаются работники эксплуатирующих организаций, для того чтобы принимать оплату по показателям счетчиков, нет соответствующего распоряжения. По нашим сведениям, разработка такового только ведется.

Остается надеяться лишь на то, что городские власти вмешаются и наведут порядок с установкой и использованием счетчиков как на электроэнергию, так и на горячую и холодную воду. Пока же ситуация выглядит комично: УСТАНОВИТЬ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно