Примерное время чтения: 6 минут
88

Сезон дождей на наши головы

НЫНЕШНЕЕ лето запомнилось очередными погодными аномалиями. Скажем, обилием странных дождей: вдруг с неба обрушивались короткие ливни. Они прекращались через десять минут, оставляя на улицах бурные потоки воды. А дождь, случившийся в первых числах сентября и ливший почти сутки напролет, покрыл полумесячную норму осадков.

МОЖЕТ быть, "виновата" череда праздников, которыми оказался отмечен теплый сезон? А точнее - неоднократные разгоны облаков? В июне авиация неделю "бомбила" тучи под Санкт-Петербургом. Ни один День города в столице не обходится без этого же мероприятия - так было и на этот раз. Природа мстит нам за несанкционированное вторжение в атмосферу, считают москвичи. Разгоны облаков оборачиваются непредсказуемыми катаклизмами. Тут еще впору задаться вопросом: а что за вода льется нам на голову с неба? Уж не кислотные ли это (или еще какие) дожди?

Природе наши праздники по барабану

ПРЕДСТАВИМ себе, что воздушная масса движется куда-то с определенной, только ей известной целью. В этой воздушной массе есть большие скопления дождевых облаков. И вдруг появляются самолеты и начинают сыпать на облака специальные реагенты - сухой лед и сухую углекислоту, еще что-то. Все эти вещества, конечно, естественного происхождения, они встречаются в живой природе, но ведь воздушная масса к такому нападению не была готова. Как она поведет себя дальше? Автору этих строк приходилось слышать, что люди, живущие даже за тысячу километров от космодрома Байконур, чувствуют изменение погоды при запусках ракет. Стало быть, и многократный разгон облаков способен привести к переменам климата?

"Я все-таки склонен считать, что движение воздушных масс подчиняется физическим законам, а не каким-то сверхъестественным силам, - улыбается Валерий Челюканов, начальник Управления по мониторингу загрязнения окружающей среды Росгидромета. - Такое мероприятие, как разгон облаков с помощью реагентов, не может оказать никакого серьезного влияния на атмосферу. Только дождь прольется раньше времени и в другом месте, вот и все. Что касается Байконура, то там проводились специальные исследования. Их заказывала казахская сторона, когда зашел разговор об аренде космодрома: Казахстан желал знать, не отражаются ли запуски ракет на местном климате. Было точно установлено, что нет".

С коллегой солидарен директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. По его мнению, для того чтобы изменить погоду в глобальном масштабе, нужны огромные энергетические затраты. А рассеивание сухого льда в атмосфере - это слишком ничтожное воздействие, оно неспособно повлиять на климат. Более того, сам эффект, вызываемый реагентами, уже через два-три часа пропадает.

Плохо всем, кроме вредителей

ЕЩЕ более тревожный вопрос: что же льется москвичам на голову? Поводов для беспокойства хоть отбавляй - о кислотных дождях в Европе заговорили еще в

50-е гг. прошлого века. Больше всего от них страдает Скандинавия: из-за особенностей почв выпавшие осадки легко проникают в грунтовые воды, а затем в реки и озера. Закисленная и токсичная вода разрушает скелеты рыб, снижает их способность к размножению. Это, в свою очередь, приводит к сокращению популяций наземных животных и птиц, жизнь которых так или иначе связана с водным миром. От кислотных дождей достается и лесам: разрушается корневая система деревьев, нарушаются процессы фотосинтеза (это видно по бурым листьям), растения становятся менее устойчивы к вредителям - грибам, бактериям, жукам. А вот для вредителей кислотные дожди - что живая вода. Они начинают плодиться с утроенной силой.

Что касается людей, то вдыхание влажного воздуха, содержащего диоксид серы (кислотные дожди обуславливаются присутствием в атмосфере таких водорастворимых газов, как диоксид серы и многочисленные оксиды азота), вызывает у пожилых людей обострение сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. В отдельных случаях возможен отек легких. Да и для здоровых людей такой воздух не подарок: сульфатные частицы обладают канцерогенным воздействием. Наконец, от кислотных дождей страдает собственно город. Ослабевают бетон и некоторые другие стройматериалы. Разрушаются древние оконные стекла церквей и соборов. А металлы теряют свои свойства еще быстрее, чем стройматериалы и стекло. Кислота постепенно разрушает их. Скажем, при высоком показателе кислотности ионы алюминия вымываются из кристаллической решетки.

Чем снег лучше дождя

РАЗУМЕЕТСЯ, над Москвой, как и над другими мегаполисами мира, периодически выпадают кислотные дожди. Ведь кислотообразующие выбросы - прямое следствие сжигания горючих веществ. По данным многолетних измерений Метеорологической обсерватории МГУ, в разные годы частота выпадения таких осадков составляла 50-60%, причем отмечалось изменение уровня кислотности в течение одного дождя. Еще ученые обнаружили, что у столичных дождя и снега разные показатели. В теплый период выпадают более кислые осадки, чем в холодный. Так что снег в этом смысле чище дождевой воды.

Впрочем, не стоит утрировать ситуацию - мол, во всем виновата человеческая деятельность и самые кислые дожди выпадают над крупными городами. "Во-первых, природа тоже принимает в этом активное участие. В те времена, когда на Земле была активная вулканическая деятельность, осадки были куда кислее, - продолжает Валерий Челюканов. - Во-вторых, воздушные массы переносятся на огромные расстояния. Вещества, выброшенные в атмосферу в одном районе, выпадут осадками за сотни и тысячи километров. Могу привести такой пример: в свое время в Китае был произведен ядерный взрыв и выброшенные продукты распада, два раза обогнув Землю, были зарегистрированы на территории нашей страны! В-третьих, проблему экологического загрязнения нельзя сводить только к уровню кислотности конкретного дождя. Этот процесс долгий и сложный, влияние кислотообразующих выбросов проявляется через много лет. С другой стороны, эти выбросы могут нейтрализоваться еще в атмосфере, и на землю выпадет обычный, нейтральный дождь".

Тем не менее, выходя на улицу в пасмурный день, не забудьте захватить с собой зонтик. А если начнется дождь, попробуйте воду на вкус. Кислая? Значит, дышите реже. Зачем вам бронхит или астма?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно