Примерное время чтения: 3 минуты
46

Mенингит - не простуда!

ПЯТИКЛАССНИЦА школы N 597, расположенной в Северном округе, умерла в четверг, 18 сентября. Во вторник она была госпитализирована с диагнозом "менингит".

В ПРИЕМНОЙ директора школы меня успокоили. Чтобы обезопасить других детей, здесь выполнили все меры, предписанные окружной СЭС. Ограничен контакт с одноклассниками умершей девочки. Дети ходят на занятия, но для них выделен отдельный кабинет. Карантин продлится 10 дней. На всю школу он не распространяется. Меры приняты в основном для успокоения родителей. Инфекция, так объяснили мне, неустойчива и передается только при очень близком контакте, например, при поцелуе. (А как быть, если один ребенок дал другому откусить яблоко?) Только в пятницу (!) у детей и преподавателей взяли пробы на анализ. Результаты исследований на момент моего звонка еще не были известны. Как рассказали родители одного из учеников 597-й школы, в Северном округе зафиксировано еще по крайней мере два случая этой страшной болезни. Но в школе N 425 категорически отрицали причастность к опасному диагнозу, а в школе N 1112 сначала бросали трубку, а потом заявили, что на подобные вопросы по телефону не отвечают.

По данным Главного государственного санитарного врача по г. Москве Николая Филатова, за 8 месяцев этого года заболели 230 чел., из них 112 детей. В 19 случаях все закончилось летальным исходом. За сентябрь эпидемиологи насчитали 12 больных с подтвержденным диагнозом. И десятки - с подозрением на гнойные бактериальные менингиты. Это в 1,5 раза больше по сравнению с прошлым годом. Кривая заболеваемости поднимается плавно. Резких скачков, всплесков не наблюдалось. Но ситуация с менингитом тревожна даже не своими цифровыми показателями, а тем, что мы перед ним беззащитны. От менингита делают прививки. Но сейчас идет смена возбудителя заболевания. Появился менингококк другой "модификации", К КОТОРОМУ У МОСКВИЧЕЙ НЕТ ИММУНИТЕТА. Для "нового менингита" характерна высокая смертность - 10%. Заболевание передается воздушно-капельным путем. Внешние проявления, как при любом респираторном заболевании: высокая температура, лихорадка, недомогание. Неспециалист так сразу не распознает. Бактерия действительно не стойкая в окружающей среде: при прямом воздействии солнечных лучей погибает в считаные секунды. Но для ослабленных, для маленьких детей, ведущих "коллективный" образ жизни, риск заболеть все равно остается высоким.

По словам Николая Филатова, в октябре детям детсадовского возраста и ученикам 1-2-х классов будут делать прививки. Поскольку в календарь прививок они не входят, то средства на закупку вакцины нужно где-то изыскивать. Эпидемиологи обратились в городские префектуры с просьбой выделить около 1 млн. руб. Пока откликнулись только три округа, первым был Северо-Восточный.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно