Примерное время чтения: 3 минуты
43

Остались от тушек рожки да ножки

К ТОМУ, что у нас все рано или поздно дорожает, мы привыкли. Привыкли настолько, что подчас даже не задаемся вопросом - почему? Недавно опять подскочила цена на бензин. Вроде как на носу уборка урожая. И это при том, что мы можем залить своей нефтью полпланеты. Ладно, возможно, в этом виновата большая политика. Но вот почему в московских магазинах растет стоимость мяса? Или тех самых набивших оскомину "ножек Буша"? Доллар вроде бы стабилен как никогда. А до боли надоевшие окорочка все пытаются догнать по цене осетрину. И по некоторым данным, нынешний рост - это не предел. По Москве ходят упорные слухи, что настоящее подорожание мяса еще впереди.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, "и в мясе" не обошлось без вмешательства той самой пресловутой большой политики. К примеру, председатель Комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации РФ Иван Стариков убежден, что все дело во введенных весной российским правительством квотах на импорт в Россию основных видов мяса. "Первоначально идея ввода квот была весьма разумной, призванной поддержать российского производителя, - рассказывает сенатор. - Однако, как это нередко у нас бывает, благими намерениями вымостили дорогу в ад. Так, в тексте постановления по мясу птицы был заложен географический принцип. То есть 77% всей птицы наши импортеры вынуждены закупать у США. Это привело к тому, что американские производители подняли цену на свои окорочка в среднем на 40%. Я уверен, что при написании этого пункта постановления не обошлось без серьезного лоббирования некоторых структур, отстаивавших только свои собственные интересы. Они "продавили" необходимых людей в министерствах".

Увеличение закупочных цен привело к тому, что на столичном рынке стоимость мяса птицы подросла по сравнению с началом года на 50-60%. К примеру, в январе на прилавках сетевых московских магазинов килограмм бройлерной курицы стоил меньше 50 руб., тогда как сейчас его цена переваливает за 80 руб. Председатель Комиссии МГД по экономической политике Ирина Рукина уверена, что сложившаяся ситуация не изменится, пока половина стоимости продукта не будет уходить в карман посредников. Однако и она убеждена, что стремительный рост цен связан с введением квот. "К сожалению, подорожание мяса заставляет людей или переходить на продукцию худшего качества, или отказываться нередко от покупки мяса вообще", - объясняет Рукина.

Но наиболее неутешительным выглядит прогноз руководителя Исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации РФ Сергея Юшина: "За 6 месяцев этого года московские цены на некоторые виды свинины выросли почти на 50%. Несмотря на это, у членов российского правительства существует мнение, что в постановление по квотам на поставки свинины и говядины на следующий год также надо ввести географический принцип. То есть необходимую продукцию мы вынуждены будем закупать практически только в странах Европы, где она значительно дороже. Это будет что-то вроде нашей платы за вход в ВТО. В таком случае я могу предположить, что за несколько месяцев цена на ту же свинину вырастет еще на 30-40%".

Как утверждают специалисты, в советские времена наш человек в год потреблял в среднем 75 кг мяса, сегодня - 45. А завтра?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно