Примерное время чтения: 3 минуты
64

Реагент-убийца

НАС не раз уверяли в том, что применяемые на дорогах реагенты и в первую очередь обширно используемый ХКМ (хлористый кальций модифицированный), по данным гигантской стопки заключений и дюжины экспертиз, совершенно безобидны. Но как только реагент собственной персоной появился на улицах, выяснилось, что он не так безвреден, как казалось. И прежде всего - для братьев наших меньших.

ПРАКТИЧЕСКИ каждый ветеринарный врач, до которого мне удалось дозвониться, рассказывал о появлении у их четвероногих пациентов заболеваний непонятного свойства. Это и отеки легких, и понос, и желудочно-кишечные расстройства. "Такое случилось даже с моей собакой, - жалуется одна из ветеринаров. - Она как обычно гуляла по аллее вдоль дороги, принюхивалась к следам и меткам других собак и вдруг начинала фыркать и кашлять, изо рта у нее пошла пена, начались судороги. Такое состояние длилось около двух часов. Приступ был вызван, видимо, попаданием в дыхательные пути снега с концентрированным содержанием реагента или комочков самого вещества".

В Московской ветеринарной академии им. Скрябина мне объяснили, что теоретически любой реагент из применяемых ныне может вызывать раздражения лап и дерматиты. Особенно опасно для животного заглатывание реагентов, которое может вызвать пищевое отравление, приводящее к летальному исходу. Попадание химических веществ в пищевод чаще всего происходит, когда хозяин, поощряя собаку, бросает ей на снег сухой корм. Но специальных исследований по влиянию реагентов, применяемых в столице, на здоровье животных в академии не проводилось. Кстати, такое исследование не потрудилась заказать и городская Комиссия по противогололедным материалам, утверждавшая ХКМ как основной реагент.

В комиссии считают, что "ХКМ используется там, где собаки гулять не должны, а в парках и на специальных площадках реагенты не применяются". Однако хорошо известно, что территории для выгула собак и парки есть далеко не везде. А дойти до площадок, даже если они наличествуют, предлагается, видимо, по воздуху. О реагентах говорится, что они безвредны, если "соблюдать технологии зимней снегоуборки и норм расхода". В этом тоже приходится сильно сомневаться: у нас были случаи, когда два разных реагента буквально сливались в один "таз", а потом развозились по улицам столицы.

Во всех ветеринарных клиниках и обществах защиты животных я столкнулась с жестким пессимизмом. Там говорят, что до них никому нет дела. На реагенты нет никакой управы, поэтому приходится искусственно защищать животных: заставлять носить на лапах пинетки, в которых им находиться неудобно и противоестественно, выгуливать собак в намордниках, чтобы избежать заглатывания "испорченного" снега. Но самый важный вопрос заключается в другом: если реагенты "травят" животных, то могут ли они быть безвредными для людей? Между тем ХКМ утвержден для применения в столице на 3 года...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно