Все новости сайта за 5 января 2004

Я в детстве очень любил рисовать. У меня сохранилось несколько тех шедевров. Наибольший ужас вызывает полотно, заботливо подписанное мамой "Принцесса". Эта косоглазая лысая девочка с бантиком освежает в памяти чернушный анекдот: "Как же бантик держится?" - "А как прибили, так и держится". Под круглой головой - здоровенный треугольник кислотно-зеленого платья с розовеньким цветочком... Полный атас. Почему "принцесса"? Зачем цветочек? Ведь когда-то все это было важно и необходимо, а сейчас - убей бог, не вспомню, что и почему... И куда податься за разъяснениями? Ясное дело, в детский сад, куда ж еще...
Архив
Финал по-русски 05.01.2004 00:00
Зарубежное кино, которое прокатывают столичные кинотеатры, жестко делится на две категории - коммерческое (голливудские блокбастеры) и качественное, или, как его еще называют, "арт-хаус". Сэм КЛЕБАНОВ - один из немногих российских кинопрокатчиков, который сделал ставку именно на арт-хаус. За последние семь лет он привез в Россию более полусотни картин, в том числе все фильмы культового японского режиссера Такеши Китано.
Архив
Александр Филиппенко - из тех редких актеров, которых знают и любят все. Человек-фейерверк. Закручивает, как вихрь, обрушивается, как водопад. Энергетика - через край. Сегодня он - в "свободном полете". В "На дне" в "Табакерке" он - Сатин, в театре у Калягина - Антонио в "Венецианском купце", в Театре им. Моссовета - Ихарев в премьерных "Игроках" Гоголя. Имеет свой театр "Моно-Дуэт-Трио". Во время беседы он бурно жестикулирует, перебивает, вскакивает. И читает стихи...
Архив
Продолжение. Начало см. в NN 50, 52, 2003 г.Построить и обеспечить средствами приют, больницу, богадельню в пользу совершенно неизвестных тебе людей - за таким поступком видна гражданская зрелость. Этого совсем не требует "свойская" благотворительность, направленная на помощь людям, с которыми ты как-то связан. Вот ты богат, а рядом с тобой знакомый нуждающийся человек, и тебе неуютно от этого. Правда, можно убедить себя, что круг "своих" людей - это лишь ближайшая родня. Но в старой московской жизни, как правило, бывало иначе.
Архив
"Застенки" Московского региона пришли в упадок. Депутаты Мособлдумы и МГД на объединенной комиссии обсудили ситуацию и растерялись. Кому помогать в первую очередь: тем, кто сидит, или тем, кто их охраняет?
Архив
Правительство Подмосковья взялось за дорожное строительство. Если все намеченные проекты будут реализованы, то к 2020 г. из двух общероссийских проблем на территории области одну ликвидируют.
Архив
Как известно, у нас - два Новых года: один по-новому и один по-старому. И что интересно, наш народ умудряется не только делать подарки к двум праздникам, но и веселится оба раза до потери пульса.
Архив
Мой прадед, деревенский мужик, вручную валял валенки. Живым я его уже не застал, но охотно верю, что он не только мог поднять лошадь, но и умел заставить ее сесть на землю так, как садятся кошки и собаки. Ломаные пятаки и закрученные в колбаску лопаты даже не в счет... Побывав же там, где валенки делают нынче, в цехах ЗАО "Битцевская фабрика", я лишний раз удостоверился в том, что семейные предания абсолютно правдивы.
Архив
Праздники в самом разгаре, а вам все время хочется спать. Перебрали спиртного? Или вы и раньше замечали за собой напряженные отношения с Морфеем? Наверное, вас это вряд ли утешит, но вы не одиноки в своей проблеме. Повышенная дневная сонливость, как и бессонница, - типичные для жителей Москвы расстройства. Мистики скажут: город забирает у человека силу. Медики уточнят: нарушения сна - первый признак хронической усталости, а то и надвигающейся депрессии. Иначе говоря, бессонница - это не диагноз, а симптом. Симптом различных "болезней цивилизации"...
Архив
Ледяные скульптуры появляются в Москве не только в парках, но и возле магазинов, ресторанов и даже у крылец загородных коттеджей. Чтобы сделать ледяную скульптуру более двух метров в высоту, нужно 20 часов непрерывной работы и ледяные блоки.
Архив
Улыбка зависти? 05.01.2004 00:00
Мы уже осознали, что мир делится на богатых и бедных. Те и другие живут параллельно друг другу и не пересекаются. Однако есть люди, которые ежедневно сталкиваются с людьми из элиты, но по материальному положению относятся к классу ниже среднего. Они стоят за прилавками дорогих бутиков, разносят блюда в ресторанах, работают в 5-звездочных гостиницах и продают квартиры в дорогих домах. На Западе такое положение вещей считается нормой. А мы, рожденные в бесклассовом обществе, осознали это неравенство?
Архив
Что за дикая ситуация? Люди, призванные охранять закон, сплошь и рядом сами его преступают. Я много говорил на эту тему с работниками МВД, ГУВД, учеными и другими специалистами в области охраны порядка. Все они возмущены сложившимся положением и уверены, что наши правоохранительные органы необходимо реформировать. Но подход к проблеме у них строится на опасных мифах.
Архив
Москва в конструктивизме разбирается лучше других мегаполисов мира. У нас столько... хрущевок, столько безликих и прямолинейных зданий с плоскими крышами и обычными окнами. Тотальная бедность советских времен развила в столичной архитектуре именно это скучное направление. А вот известный американский архитектор Том МЕЙН (Thom MAYNE), недавно приезжавший в Москву (по его проектам в разных странах построены здания банков, колледжей, частных домов, студия МТV в Лос-Анджелесе... ), считает конструктивизм интересным и перспективным архитектурным стилем современности. Не только в мире вообще, но и в Москве в частности.
Архив
С этого года Москва должна была вступить в эксперимент по введению Единого госэкзамена, который Министерство образования устраивает уже в четвертый раз. ЕГЭ планировали провести в пяти округах столицы - сначала рассматривалась возможность организации такового по всем предметам. Потом, около месяца назад, было принято решение о том, что обязательным для всех школ, участвующих в эксперименте, будет только "математическое испытание". Если ученик изъявит такое желание, то экзамен по выбору он также может сдавать в форме единого - для этого были разработаны задания по русскому языку, химии, физике и биологии. Но потом в Департаменте образования в виде эксперимента провели письменный экзамен по математике, в котором приняли участие ученики некоторых школ, студенты математического факультета одного из федеральных вузов и учителя математики.
Архив
Вам кажется, что ваше чадо слишком много времени проводит за компьютером, копаясь в Интернете? А может быть, вы сами за собой стали замечать эту слабость? Ничего страшного, если вы пользуетесь услугами Всемирной паутины лишь первый год: увлеченность Сетью можно объяснить новизной ощущений, желанием разобраться в этом явлении. А вот если человек подолгу зависает в Интернете уже не первый год, пора бить тревогу. Психологи утверждают: имеет смысл говорить о таком феномене, как интернет-зависимость. Она развивается у определенного типа современных пользователей и похожа на навязчивое стремление к азартным играм или на патологическое обжорство.
Архив
загрузить ещё