Примерное время чтения: 3 минуты
76

А пес его знает

КАЖДУЮ весну, когда начинает сходить снег, волей-неволей мы вспоминаем братьев наших меньших. Обнажающие почву проталины являют взору продукты жизнедеятельности собак, которых в течение зимних месяцев ежедневно выгуливали во дворах хозяева. Теперь по этим экскрементам предстоит бегать ребятишкам: из-за дефицита собачьих площадок и пофигизма собачников, не желающих носить с собой совки с пакетами, в звериные уборные превратились не только газоны, но и многие детские площадки.

УДИВИТЕЛЬНО, но у города Москвы до сих пор нет закона о животных. Животных хоть отбавляй, а основного документа, который бы регламентировал порядок обращения с ними, опеки, продажи, перевозки, - нет. В декабре соответствующий законопроект прошел первое слушание в Мосгордуме. К концу весны состоится второе, и дай бог, чтобы к концу года закон был принят. По словам депутата Ивана Новицкого, столь тернистый путь этого документа связан с тем, что различным ведомствам, призванным облегчить участь братьев наших меньших, трудно найти между собой общий язык. А уж коль затруднительно это сделать ведомствам, что ж говорить о реальных гражданах. Возьмите любой московский дом - в нем вы наверняка найдете как ярых собачников, так и их радикально настроенных противников. Живут они, извините за аналогию, как кошка с собакой. Первые звонят нам в редакцию: "Мы протестуем против введения налога на домашних животных! Вот у меня в квартире 14 собак, и не могу же я всю пенсию на этот налог отдавать!" Вторые возмущаются не меньше: "Каждую ночь под окном лает бездомная псина. Что с нею можно сделать? Да еще у соседки за стенкой 14 собак..." А коллизии, которые происходят в московских двориках при общении сторонников двух "лагерей", ей-богу, достойны пера Шекспира.

Планируется, что закон о животных решит многие вопросы. Так, прогулка с собакой на детской площадке, во дворе школы или больницы может обернуться для ее хозяина штрафом в размере до 20 МРОТ (2 тыс. руб.). Нельзя будет выгуливать питомцев весом более 15 кг малолетним и лицам, находящимся в нетрезвом состоянии. "Что касается содержания большого количества животных дома, то здесь должен осуществляться санитарный контроль, - говорит Иван Новицкий. - За состоянием лестничных клеток, коридоров должны следить службы ЖКХ. Если человек не в силах прокормить десяток животных и содержать их в чистоте, пусть отдаст их в приют".

На приюты городские власти возлагают большие надежды - в первую очередь при решении проблемы бродячих кошек и собак. Правда, часть отловленных животных после стерилизации будут возвращать на волю. А это значит, что угроза их нападения на припозднившихся прохожих или беспомощных детей сохранится. Да и нормально ли это, что по улицам одной из европейских столиц шастают грязные и голодные псины? Департамент природопользования делает все возможное, чтобы разнообразить фауну Москвы - вернуть в черту города белок, кроликов. Так стоит ли стараться, если все эти милые зверушки легко могут стать добычей бездомных собак?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно