Примерное время чтения: 4 минуты
127

Дед Мороза ШУБА - дуба

ЧЕМ БЛИЖЕ Новый год, тем ближе к нам (во всех смыслах) становится Дед Мороз. Наряженные в красные шубы белобородые старцы улыбаются с витрин магазинов, приходят в школы и детские сады, появляются в телевизоре и забавляют народ на улицах. Почувствовать себя настоящим новогодним дедом может каждый - для этого достаточно всего лишь эффектной бороды и длиннополой шубы. Сейчас в Москве множество мест, где традиционный наряд можно купить или взять напрокат. Но самая известная мастерская и костюмерное хранилище, где создаются костюмы Дедов Морозов для театра и кино, расположена на "Мосфильме", куда я и решила направиться.

В КОСТЮМЕРНЫХ хранилищах "Мосфильма" находятся наряды, участвовавшие в съемках с 40-х, 50-х гг. "В одной мужской секции только гражданских костюмов целых 192 тыс. И любой можно взять напрокат, - рассказывает начальник комплекса сценическо-постановочных средств киноконцерна "Мосфильм" Валерий Ларионов. - Сейчас большим успехом пользуются любые наряды, участвовавшие в новогодних фильмах. Есть у нас костюмы Деда Мороза из "Чародеев", "Карнавальной ночи", "Джентльменов удачи" да и любой другой новогодней картины "Мосфильма", которая только может прийти на память".

Самая "ходовая" шуба хранится здесь аж с 1963 г. и участвовала в 5 фильмах, каждый раз "работая в паре" с новым актером. Но если костюм Деда Мороза подновлялся, то в первозданном виде лежат еще с 1946 г. фраки и кафтаны из советских исторических картин. Кстати, здесь есть даже два слегка подпорченных пальто, шарф и шапка, в которых Ипполит Матвеевич из "Иронии судьбы" стоял под душем. Всего на "Мосфильме" около 20 костюмов Деда Мороза. А вот платьев Снегурочки меньше - где-то полтора десятка.

Костюмы Деда Мороза, востребованные лишь одну новогоднюю неделю, хранятся вместе со всеми остальными в большом хранилище для мужских нарядов. Их сдают в химчистку сразу после использования, а потом вешают на "плечики" и отправляют "на покой", так что к следующему году наряд уже "готов к употреблению". Многие из них по-прежнему оклеены небольшими полосками из пластыря - на таких метках пишут имя актера, который надевает наряд. Иногда хранители достают костюм, смотрят на метку - а актера, использовавшего его в последний раз, уже нет в живых. Так было и с костюмом Деда Мороза, который надевал Евгений Леонов в фильме "Джентльмены удачи". Он долгое время висел рядом с шубой, которую с царского плеча дарил царь Иван Васильевич Якину в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", пока его не решили взять напрокат.

Сейчас москвичи все чаще предпочитают не брать костюмы в прокатных конторах, а шьют себе личные экземпляры в мастерских. "На наряд Деда Мороза нужно четыре с половиной метра красной бархатистой ткани, два метра меха, пара отрезов синтепона, несколько катушек ниток и немного мастерства портного, - рассказывают в фирме, которая занимается пошивом костюмов для кино и театра, - наряд может стоить около 200 долл. в зависимости от используемых материалов". Костюм можно купить и в обычном магазине (там он будет стоить порядка 100 долл.), но его качество оставляет желать лучшего.

Итак, костюм Деда Мороза в рейтинге популярности новогодних нарядов занимает безусловное первое место. Но в этом году на лидирующие позиции выбрались другие, далекие от традиционности персонажи. Одна портниха рассказывала мне, как она "кумекала" над костюмом черепашки ниндзя: тут нужны и лапы-ботинки из мягкой ткани, и панцирь из подушки, и зеленая маска на лицо. Как только закончила с нелепым, как ей показалось, заказом, подобные просьбы посыпались одна за другой! А вот костюмом Бэтмена или Спайдермена уже никого не удивишь. Но хит этого и прошлого сезонов - телепузики (мягкий костюм из бархата с большим серебристым квадратом на пузе) и покемоны. Одна покупательница зрелого возраста, решившая озаботиться нарядом покемона, буквально на моих глазах отказалась от верхней части костюма - подобия резиновой шапочки с прикрепленными к ней проволоками. Она уверяла, что прическу Мюс - торчащие во все стороны разноцветные антенны - сделает из собственных волос. Сложно сказать, чем вызвано увлечение покемонами даже взрослых людей: то ли японским мультиком, то ли романом Пелевина.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно