Примерное время чтения: 3 минуты
109

Шипастая наценка

НЕСМОТРЯ на дружный протест городской автомобильной общественности, мэр Москвы все-таки не оставил идею борьбы с шипованной резиной. Недавно на заседании столичного правительства Юрий Лужков в очередной раз заявил о том, что шипованная резина - главный враг асфальта, и предложил ввести на нее специальную наценку, а вырученные деньги пустить на ремонт дорог. Кроме того, мэр хочет полностью исключить возможность использования шипованных шин летом. В итоге было решено до 1 сентября направить на рассмотрение Мосгордумы законопроект, регламентирующий использование шипованных шин в столице.

КАК УЖЕ писала наша газета, прямых доказательств того, что именно шипы оставляют на уличном покрытии колеи и разбивают асфальт, у экспертов нет. Более того, по словам вице-президента Общества потребителей автотехники России Антона Недзвецкого, любое подорожание шипованной резины приведет к тому, что наименее обеспеченная часть автолюбителей вынуждена будет отказаться от этого вида покрышек, что в свою очередь приведет к значительному повышению аварийности. Согласен с этим мнением и депутат МГД Дмитрий Катаев: "Шипы повышают безопасность вождения, и если из-за удорожания водители не смогут позволить себе такую резину, это может значительно осложнить ситуацию на дорогах. Недаром же практически все страны с холодным климатом разрешают их использование. А проблемы с асфальтом вызваны плохим качеством его укладки".

Продавцы шипованных покрышек тоже не понимают мэрской логики. Так, Станислав С., хозяин павильона по продаже резины одного из московских авторынков, недоумевает: "Сейчас цена шипованной резины отличается от обычной зимней незначительно. Наценка ударит в основном по самым бедным. Хозяину джипа лишние 50 долл. не помеха. А вот на российских машинах, наиболее опасных при аварии и не имеющих дополнительных приборов для безаварийной езды - таких как антиблокировочная, антипробуксовочная и противозаносная системы, шипы подчас - единственное, что может спасти от столкновения на обледеневшей дороге". Его коллега Василий Н. вообще не видит смысла в наценке и других ограничениях, ведь "если наценка будет введена только на территории столицы, то все желающие будут покупать покрышки в Подмосковье". Однако резче всего в адрес нашего городского головы высказываются сами автолюбители. Таксист со стажем Владимир В. уверен, что мэр таким образом оправдывает подчиненных ему нечистоплотных чиновников: "Сначала одни воруют деньги, полученные от граждан как дорожный налог, а потом Лужков пытается содрать с нас еще и наценку на шипы. А кто оплатит лечение пострадавшим в ДТП или сбитым на скользкой дороге водителями, сэкономившими на резине?"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно