Примерное время чтения: 2 минуты
48

Наружный передел

Городские власти столько раз обещали, что уберут рекламу из центра города, что рекламные щиты перестанут закрывать фасады старинных зданий, что в городе запретят растяжки над дорогами... Но так ничего и не сделано. И вот опять нам дают очередные обещания упорядочить рекламу в городе. Похоже, что все эти восклицания заканчиваются обычным переделом рынка наружной рекламы.

Р. Л о д н и к о в

НОВЫЕ правила, по которым будут распределяться рекламные места в столице, действительно не повлияют на количество рекламных носителей. Изменятся лишь правила их установки. Чтобы избежать монополий на наружную рекламу, все места под щиты с лета этого года будут продаваться на открытых аукционах. Комитет правительства Москвы по наружной рекламе и информации будет формировать лоты по 50 мест и выставлять их на торги. Это позволит городу получать как минимум на 30% больше дохода, чем приносит рынок наружной рекламы сегодня. Но рекламщики не разделяют уверенности властей по этому поводу. Открытые аукционы взвинтят цены, что приведет не к увеличению отчислений в бюджет, а к тому, что крупные клиенты предпочтут другие виды рекламы. И как следствие этого - ожидания пополнения городской казны окажутся напрасными.

Но новые же правила на рынке наружной рекламы все-таки изменят внешний вид города. Носителей не станет меньше, но из центра города их переместят подальше. Уже разобрано порядка 700 рекламных щитов. К тому же деревянные, металлические и другие конструкции попытаются единообразить и со временем заменить на технологичные виды рекламы: электронные светодиодные табло. Возможно, к этому же времени депутаты Гордумы произведут на свет закон "О размещении средств наружной рекламы в Москве", подготовка которого давно ведется. Столичных депутатов периодически тревожит вопрос, что щиты закрывают дорожные знаки и другие виды информации на дорогах. Но к принятию закона это так и не привело.

Наружная реклама - бич не только Москвы. Вот, например, губернатор Питера набралась смелости и сняла с Невского проспекта уродующие его рекламные растяжки. Говорят, и исторические фасады собирается освободить от нелепых картинок. Жаль, что подобной решительности столичной власти не хватает.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно