Примерное время чтения: 8 минут
208

Страшилки большого города. В Москве -август

К СОЖАЛЕНИЮ, август в Москве по традиции последних лет стал напряженным месяцем. Вот и сейчас в связи с предстоящими выборами президента Чечни боевики угрожают столице новыми терактами. Даже молчавший долгое время Аслан Масхадов вдруг взял на себя ответственность за июньское нападение на Ингушетию и пообещал крупным российским городам уже не единичные диверсии, а крупномасштабные операции. Понятно, что террористы любят пугать, паника и страх - их главные союзники. И тем не менее, что предпринимают правоохранительные органы Москвы? И научились ли мы сами минимизировать террористическую угрозу в мегаполисе?

Кирилл МАЗУРИН, начальник Управления информации и общественных связей ГУВД г. Москвы:

- РАЗЛИЧНЫЕ меры по борьбе с террором мы осуществляем далеко не первый год. Работа, о которой мы можем говорить вслух, хорошо отлажена: миграционная служба совместно с участковыми инспекторами занимается москвичами и иногородними, выясняя, кто к кому приезжает, устанавливая законность проживания и сферу занятий гостей. ГАИ проверяет транспорт на въезде и внутри города. Патрульно-постовая служба осуществляет контроль за объектами жизнеобеспечения. Оперативные службы (к примеру, уголовный розыск) занимаются своей работой - ловят бандитов и выявляют их возможные связи с боевиками. Подразделения борьбы с экономическими преступлениями разрабатывают коммерческие организации, которые могут быть связаны с террористами. Всех граждан, заметивших подозрительных личностей или имеющих информацию о подготовке терактов, просим сообщать в службу "02".

Михаил П., оперативный сотрудник московского УФСБ:

- УЖЕ две недели как серьезно усилена работа сотрудников правоохранительных органов. Это коснулось как столичного УФСБ, так и милиции. Меня и многих моих коллег не пускают в отпуск, нам не разрешают сдавать оружие, не дают выходных и отгулов. Некоторые мои товарищи работают "на сутках" (режим работы по 24 часа) по нескольку дней и спят в кабинетах. Увеличено также количество патрульных машин ДПС, ужесточен контроль на постах при пересечении МКАД. Полной картиной владеют всего несколько человек в стране, однако и до нас доходят предупреждения о готовящихся терактах. Поговаривают, что появились некие "молодые" боевики, пытающиеся получить деньги и конкурирующие с известными террористами. Их, к примеру, подозревают в попытке подорвать ЛЭП и газопровод в Подмосковье в начале этого года. Но говорить о том, что в Москве собрана готовая к вооруженному выступлению армия религиозных или националистических фанатиков, я бы не стал.

Татьяна КУЗНЕЦОВА, замминистра здравоохранения Московской области:

- ЕЩЕ в июле прошло совещание руководителей органов здравоохранения и образования по усилению мер безопасности. Во всех учреждениях здравоохранения ужесточен пропускной режим: приведены в должный вид заборы и ограждения, те больницы, у которых не было охраны, заключили договор с ВОХРом, крупные объекты оборудовали металлоискателями. Охране были даны разъяснения, что именно их должно насторожить в облике или поведении посетителей - нервозное поведение, наличие больших свертков. Чтобы избежать повторения трагедии госпиталя в Грозном, мы оборудовали подъездные пути к больницам: бетонные плиты поставлены таким образом, что на большегрузном автомобиле к стенам учреждения не прорваться. Также провели учения среди персонала на случай не только теракта, но и любой чрезвычайной ситуации: пожар, задымление и т. д. Все больницы, где находятся реанимационные и акушерско-гинекологические отделения, обязаны иметь автономный источник электроэнергии. Также мы проверили готовность станций "Скорой помощи" и больниц к возможным неприятностям. Создан запас медикаментов, перевязочных средств, крови.

Надежда ДАРОВСКАЯ, научный сотрудник ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского:

- ВО ВРЕМЯ последнего теракта в метро во взорванном вагоне поезда погибли несколько десятков человек. Однако о жертвах того же события, находившихся в другом, идущем сзади поезде не говорил никто. Простоявшие более двух часов в темноте и неведении люди подверглись сильнейшему стрессу, последствия которого для нескольких пассажиров стали смертельными. Человеческая психика может выдержать многое, но не скрытую угрозу. Когда бежим от невидимого врага - вот что самое страшное для нас. Особенно эта проблема стала актуальной после недавних угроз чеченских бандитов, что крупные города будут подвергнуты атаке. Страх перед этими угрозами привел к новому типу заболевания - социально-стрессовому расстройству. Как не поддаться панике? Первое, на что должны надеяться граждане, - бдительность и профессионализм правоохранительных органов. Второе - не оставаться со своими стрессами и страхами один на один - это может привести к очень тяжелым психологическим травмам. Телефоны экстренной психологической помощи для того и даются, чтобы по ним звонили и получали грамотные консультации специалистов. Ведь удалять аппендикс вы пойдете к хирургу, а не станете его себе сами вырезать. То же самое касается и психологических травм - их должны лечить специалисты. Аутотренинг влияет только на 15% граждан, на остальных он либо не действует, либо действует негативно. Запишите телефоны бесплатной психологической помощи: Федеральный центр психологической помощи при чрезвычайных ситуациях - 201-70-70, Московский центр психологической помощи - 173-09-09.

Это должен знать каждый

БЕДА может случиться где угодно. Но особую опасность по-прежнему представляют места массового скопления людей: рынки, больницы, оживленные улицы, развлекательные мероприятия и т. д. Способы совершения теракта также могут быть разными: от закладывания взрывного устройства до "выхода на сцену" очередного камикадзе. Но в любом случае все приготовления к терактам выполняют люди, действия которых подчиняются социальным и психологическим законам. Их можно заметить в толпе, а то и за стенкой, в соседней квартире.

1. ПРИСМОТРИТЕСЬ к соседям в вашем доме, особенно к тем, кто недавно снял квартиру. Чаще всего инструкции запрещают террористу (особенно это касается "ходячих бомб") общаться даже с соседями по лестничной клетке, продавцами или таксистами. "Обычно в роли смертниц выступают молодые девушки из отдаленных селений, - рассказывает начальник пресс-центра Управления ФСБ по Москве и области Евгений Калинович. - Их готовят в спецлагерях, где на протяжении долгого времени внушают, что "там" живут враги. А потом смертницы приезжают в город и видят, что вокруг них обыкновенные люди: женщины, дети. Этот момент с психологической точки зрения переломный: девушкам нельзя давать задуматься, ЧТО ИМЕННО они хотят сделать. А потому круг их общения стараются сузить до минимума". Другой вариант - ваши новые соседи активно занялись ремонтом и завозят мешками цемент, песок и т.д. или же консервированием - сумками с рынка несут сахар или соль. Над этим тоже есть повод задуматься.

2. ПОСЛЕДНИЕ теракты в столице совершали девушки-камикадзе. Их тоже при желании можно "вычислить" в толпе. Как правило, в роли террориста-смертника выступает женщина восточной национальности. Одета она может быть вполне современно, девушка-камикадзе, устроившая теракт в Тушине, например, была одета в джинсовую рубашку и брюки. Главное, чтобы одежда была просторной и под ней можно было спрятать взрывное устройство. Или же в руках у барышни должна быть внушительных размеров сумка. В соответствии с религиозными убеждениями женщины, как правило, будут носить головной убор - от традиционного платка до демократичной бейсболки и кокетливой шляпки. При подготовке террористов используются наркотики и транквилизаторы, поэтому преступницы часто выглядят бледными, их реакция заторможена. И еще одна немаловажная деталь: чаще всего их привозят в город буквально перед самым терактом. Поэтому они выглядят "потерянными": плохо ориентируются, не знают, как пользоваться карточками в метро и компостерами в автобусах и троллейбусах. И уж тем более мобильным телефоном, который им полагается "по долгу службы" для связи с руководством перед самим совершением преступления. Камикадзе может долго стоять посреди улицы, "ковыряться" в сотовом, по нескольку раз сбрасывать вызовы и т. д.

3. ЧАСТО теракты проводят с использованием автомобилей. Машину покупают, как правило, через объявление в газете. Выбирают целенаправленно самый дешевый вариант - 300-500 долл. Покупателей не интересуют ни внешний вид, ни технические характеристики. Главное, чтобы машина была на ходу и смогла доехать до пункта назначения. Если ваши покупатели действуют именно так, насторожитесь.

4. ДРУГОЙ возможный вариант теракта - маскировка взрывных устройств под безобидные вещи - мобильный телефон, видеокассету, пачку сигарет, кошелек, детские игрушки и т. д. Человек находит такой "подарок" на улице. Первая реакция - хочется взять в руки, тут-то и срабатывает машина смерти. Научите детей ничего не поднимать с земли.

5. В МЕСТАХ массового скопления людей может быть опасен даже не сам теракт, а последующая давка и паника. Поэтому, куда бы вы ни пришли - в кинотеатр или супермаркет, - обратите внимание на то, где находятся запасные выходы. И, конечно же, обо всех подозрительных бесхозных вещах, обнаруженных в метро или на улице, не прикасаясь к ним, нужно сразу сообщить ближайшему человеку в форме.

6. ВЫХОДЯ из дома, обратите внимание на двери подвалов и чердаков. Если увидите, что они вскрыты, немедленно сообщите участковому милиционеру.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно