Примерное время чтения: 3 минуты
90

Теракт.ру

ПОСЛЕ трагедии в Москве и Беслане интернет-пространство заполонили предупреждения о готовящихся терактах. "Знаю от родственника, работающего в "Скорой"... У спецслужб есть информация... террористическая акция по отравлению питьевой воды, биологическое (например, сальмонеллез) или химическое (цианид)" или "знаю от родственника, работающего в ФСБ... в столице находятся 20 террористок-смертниц. Берегите себя и своих близких" - такие письма получили москвичи по электронной почте. Эти же сведения "вывешены" даже в развлекательных чатах. Что это - предупреждение о реальной опасности или же нагнетание паники?

В МОСВОДОКАНАЛЕ нас успокоили: совершить теракт на водных артериях города практически невозможно. "Ежедневно нашими лабораториями производится порядка 5 тыс. анализов воды, - рассказывает пресс-секретарь Евгения Богомолова. - Все водопроводные станции столицы оснащены современными автоматическими приборами контроля качества, которые ежеминутно ведут контроль основных показателей. Так что непригодная для употребления вода просто не пройдет. После терактов, как и все службы города, мы усилили контроль за нашими объектами".

По мнению руководителя информационной службы "Лаборатория Касперского" Дениса Зенкина, основная часть этих писем разослана как спам: "Если письмо пришло от вашего друга или знакомого - вполне возможно, что он действительно заботится о вас. В основном же такого рода информация распространяется через спамерские сети. Услуга стоит недорого. Рассылка писем миллиону адресатов обойдется в сумму от 200 до 1 тыс. долл. Вычислить почтальона практически невозможно". "Письма ниоткуда" появляются в Сети регулярно 2 раза в год - весной и осенью. Как правило, речь в таких случаях идет о "вирусных мистификациях". Веб-население пугают новыми страшными вирусами, которых в действительности не существует. Люди читают информацию и пересылают ее друг другу, тем самым только ДОПОЛНЯЯ СПАМОВСКУЮ БАЗУ ДАННЫХ. Неужели и история с виртуальными терактами тоже чья-то шутка? "Бороться со спамом очень трудно, - продолжает Денис Зенкин. - Существуют специальные программы и данные, но они не всегда могут помочь. Чтобы решить все кардинально, нужно "отключить" разом все почтовые системы. Но это будет еще худшая диверсия".

Мы живем на пороховой бочке и уже привыкли к тому, что случиться может все что угодно. Только ожидание трагедии вызывает страх, а не ощущение безопасности. Лучше уж "спамить", как вести себя в городе, где может произойти теракт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно