Все новости сайта за 15 сентября 2004

Помните стихи Джанни Родари "Чем пахнут ремесла"? Комментарии моей жены по поводу в дымину пьяного супруга, вернувшегося с фестиваля изящных искусств "Арт-Клязьма 2004", были вполне в духе этого итальянца. "Никогда бы не подумала, что русский постмодерн так разит водкой, - сказала она, морщась и помахивая перед носом рукой. - Иди спать, чучело!" "Чучело" попробовало затеять беседу о концепт-арте и даже похвалилось медалькой, полученной на Клязьме лично из рук некоего "императора Вавы", но в данном случае были бы бессильны даже орден Ленина и Нобелевка, вместе взятые. Высокоинтеллектуальный рассказ о высокоинтеллектуальном искусстве был прерван фразой: "Иди, кому я сказала, горе мое!"
Архив
Дорогие москвичи, если вы получили открытку в День города от Издательского дома "АиФ" и Издательства газеты "Труд", то эта открытка - наш подарок и ваш шанс стать обладателем призов от наших изданий. Публикуем часть выигрышных номеров.
Архив
Трое молодых писателей-сказочников, встречая посетителей недавней книжной ярмарки на ВВЦ, скандировали: "Гарри Поттер, Шрек - вы чужие нашим детям!", "Издатель, дай дорогу молодым писателям". Один представился сыном создателя знаменитых в советскую эпоху Карандаша и Самоделкина и потомственным детским писателем Валентином Постниковым. Он обрисовал безрадостную картину современной детской литературы: "Выпустить книгу неизвестному сочинителю невозможно. Издатели открыто говорят, что им присылают сотни замечательных, гениальных рукописей, но печатать выгодно только проверенные и разрекламированные бренды. Даже если вы чудом, на свои деньги выпустите родное творение, оно покроется пылью на прилавках, заваленное якобы бестселлерами и лидерами продаж".
Архив
Слова о том, что журналистское расследование - дело неблагодарное, не раз звучали на прошедшей на прошлой неделе церемонии вручения премии "Честь, мужество, мастерство", учрежденной Благотворительным фондом Артема Боровика.
Архив
ДОХЁдяга 15.09.2004 00:00
Мы сели на корточки в позицию "готовности духа" и принялись буравить друг друга глазами. Непривычный к такому сидению, я пошатывался, но взгляд старался не отводить. Полминуты, минута... Мой супротивник сидел как статуя, ничего человеческого в нем не было. Вот я и не выдержал - посмотрел куда-то вбок. В принципе, поединок можно было считать законченным, но из ложно понятой гордости я решил довести дело до прямой схватки. Судья покачал головой и отдал маловразумительную команду на японском. Пришлось раскорячиться, упереться кулаками в пол, набычиться и ждать следующего сигнала...
Архив
Школа на замке? 15.09.2004 00:00
В прошлом номере "АиФ. Москвы" мы призвали родителей присмотреться к тому, что происходит в школах, где учатся их дети. И выяснилось, что, например, через двор 101-й школы жители окрестных домов свободно ходят кратчайшим путем к станции метро. И никто не считает себя обязанным держать калитку на замке. В другой школе папа решил сам познакомиться с охранником. Но не смог этого сделать: охранник ушел за сигаретами!
Архив
С 1 января в России вступает в силу подписанный президентом Федеральный закон N122-Ф3, предусматривающий замену льгот на денежные компенсации. Столичное правительство решило подкрепить федеральный закон своими нормами. Кому какие льготы сохранят, какие заменят на деньги, а главное - на сколько именно?
Архив
После происшедших в Москве терактов нам казалось, что на прямой линии с начальником Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) ГУВД г. Москвы Григорием КРАСНОВЫМ будет много острых вопросов - как защитить город от террора, есть ли способ гарантировать гражданам безопасность. Но почему-то читателей интересовали мелочи жизни: то сосед опять запил, то женщина из соседнего подъезда собаку без намордника выгуливает. Про терроризм вспоминали лишь потом. Главный участковый столицы считает, что большая часть наших бед - именно от безразличия горожан. Им все равно, что за люди живут в соседней квартире, кто оставил пакет на лестничной клетке, опечатаны ли чердак и подвал. А участковый не способен бороться с терроризмом в одиночку. Народ же занят своими местечковыми делами. И это было бы нормальным в мирное время. Но сегодня ситуация изменилась, жаль, что не все это понимают.
Архив
Мир вокруг нас изменился. Сегодня, чтобы не стать жертвой теракта, уже недостаточно не посещать массовые праздники, народные гулянья и популярные мюзиклы. Недостаточно быть умным и бдительным, проверять чердак или подвал собственного дома, замечать ничейные сумки в вагонах или магазинах. Недостаточно даже быть успешным и обеспеченным, не ездить в метро, передвигаться по улицам города лишь на собственном транспорте, летать первым классом и совершать покупки в дорогих супермаркетах. Перед терроризмом все равны. И последние теракты кроме боли, страха и отчаяния от бессилия и невозможности что-то реально изменить привнесли в общество нечто новое. Похоже, что в наших головах запущен механизм смены установок, ценностей и отношения к жизни.
Архив
Как вы помните, после трагических событий в Беслане празднование Дня города было отменено. Правда, решение не распространялось на спортивные мероприятия, посвященные Олимпиаде-2012. И понятно почему: столичные власти упорно добиваются назначения Москвы хозяйкой летних Игр.
Архив
Теракт.ру 15.09.2004 00:00
После трагедии в Москве и Беслане интернет-пространство заполонили предупреждения о готовящихся терактах. "Знаю от родственника, работающего в "Скорой"... У спецслужб есть информация... террористическая акция по отравлению питьевой воды, биологическое (например, сальмонеллез) или химическое (цианид)" или "знаю от родственника, работающего в ФСБ... в столице находятся 20 террористок-смертниц. Берегите себя и своих близких" - такие письма получили москвичи по электронной почте. Эти же сведения "вывешены" даже в развлекательных чатах. Что это - предупреждение о реальной опасности или же нагнетание паники?
Архив
Для маленького города Беслан трагедия, произошедшая здесь, по ее общественному резонансу, по всевозможным последствиям станет таким же потрясением, каким была Великая Отечественная война для всего Советского Союза. Запредельная, не укладывающаяся в голове жестокость агрессоров, проявление зла в чистом виде, огромное число невинных жертв - ясно, что об этой беде мы уже никогда не забудем. И неудивительно, что со всех уголков страны в адрес пострадавших детей идут денежные переводы, посылки с книгами и игрушками, а в отделениях различных банков открываются счета, на которые всякий желающий может перечислить любую сумму. Но человеческий порок неистребим.
Архив
По данным Минздрава РФ, в московских больницах находится 122 бывших заложника из Беслана. 76 из них - дети. Большинство - в тяжелом состоянии. В ночь на 10 сентября список погибших увеличился - в Тушинской больнице умер 7-летний Бекластан Худалов. Врачи до последнего сражались за его жизнь, но не смогли спасти.
Архив
В трех режимах 15.09.2004 00:00
Кто из дачников не желал бы иметь теплую, миниатюрную и экономную печку! А если ее совместить еще и с камином - тут уж полный кайф. Но как запрячь "коня и трепетную лань" в одну повозку? Это удалось челябинскому инженеру-строителю Г. Р. Клепферу.
Архив
Для засолки следует использовать только белые твердые кочаны средних и позднеспелых сортов. Поврежденные и верхние зеленые листья надо снять, кочерыжку удалить - она дает горечь...
Архив
загрузить ещё