Примерное время чтения: 6 минут
86

Время менять приоритеты

ЛЮБИТЬ страну, в которой живешь

ЛЮБИТЬ людей страны, в которой живешь

ЛЮБИТЬ свою семью и людей страны, в которой живешь

МИР ВОКРУГ нас изменился. Сегодня, чтобы не стать жертвой теракта, уже недостаточно не посещать массовые праздники, народные гулянья и популярные мюзиклы. Недостаточно быть умным и бдительным, проверять чердак или подвал собственного дома, замечать ничейные сумки в вагонах или магазинах. Недостаточно даже быть успешным и обеспеченным, не ездить в метро, передвигаться по улицам города лишь на собственном транспорте, летать первым классом и совершать покупки в дорогих супермаркетах. Перед терроризмом все равны. И последние теракты кроме боли, страха и отчаяния от бессилия и невозможности что-то реально изменить привнесли в общество нечто новое. Похоже, что в наших головах запущен механизм смены установок, ценностей и отношения к жизни.

Отношение к стране

К СОЖАЛЕНИЮ, теракты - новая реальность для всех. Можно не следить за событиями в мире, не смотреть телевизор из-за отсутствия хороших новостей, не разбираться во внутренней политике, подчеркивая таким образом свою аполитичность и непричастность. Но не знать о терактах и об их постоянной угрозе сегодня уже нельзя. Можно считать себя космополитом, гордиться полученным в европейских и американских университетах образованием, пытаться в поисках социально обеспеченного существования поменять место жительства. Но и это не гарантия безопасности. Среди моих знакомых есть женщина, последние лет десять живущая в Юте (один из самых безопасных американских штатов). Новый дом она покидала два раза: ездила навещать родителей в Москву, когда взорвали дома на Гурьянова и на Каширке, и гостила у подруги в Нью-Йорке, когда взорвали башни Всемирного торгового центра...

От терактов страдают жители российской столицы и некоторых других городов. Но угроза стать жертвой теракта может подстерегать где угодно. Как это ни ужасно, пора к этому привыкать. Умереть можно не от того, что пришло время и остановились биологические часы, а потому что так захотел полуграмотный, обкуренный и зацикленный камикадзе. Чужая смерть для него - 15 минут славы после собственной смерти. Поэтому, возможно, события последних двух недель (взрывы на автобусной остановке, у входа в московское метро, разорвавшиеся в воздухе самолеты и взорванная школа) повлияют на отношение к собственной стране. Нам некуда ехать. Поэтому нужно ценить тот уголок, где живешь. Может, мы наконец по-настоящему будем ЛЮБИТЬ свою страну?!

Отношение к "черным"

КОГДА два года назад случился "Норд-Ост", Москву украшали листовки типа "Тебя злит нашествие чужестранцев? Выходи на борьбу с черными!" Москвичи опасались, что на боли и бессилии сыграют те, кто назначил своим классовым врагом "лицо кавказской национальности". Но обошлось. Ксенофобия не захватила умы москвичей, и охота на ведьм не началась.

Но после недавнего крушения самолетов в аэропорту Египта случилась история, достойная внимания. В самолет, который должен был лететь в Москву, подсадили двух женщин "кавказской внешности". Пассажиры отказались лететь с ними и добились того, чтобы подозрительных сняли с рейса. Бдительность или паранойя?! Позже выяснилось, что женщины непонятно как оказались в Египте, а обратный билет в Москву купили в аэропорту за несколько часов до вылета. Однако то, что на прошлой неделе милиционеры избили "лицо кавказской национальности", Героя России Магомеда Толбоева, - это уже проявление ксенофобии в худшей ее форме. Милиционерам, конечно же, ничего не будет. Но мы понимаем, что отношение к "черным" после Беслана должно измениться. Террористы, захватившие детей, раскололи и их собственный мир. Теперь от них отвернулось и мусульманское общество, раньше никак себя не проявлявшее. Значит, теперь мусульманский мир будет ближе к нам, чем к ним. И, НЕ ПРОЯВЛЯЯ БРЕЗГЛИВОСТИ ПО отношению к "лицам кавказской национальности" на бытовом уровне, мы только укрепим их в этой мысли.

Отношение к жизни

ВОЗМОЖНО, у нас изменится отношение ко времени. Наши бабушки и дедушки жили обещанием светлого будущего. Но так его и не дождались. Наших родителей убедили в том, что после 2000 г. каждая семья будет жить в отдельной квартире. Многие по-прежнему в это верят, отмечаясь на всякий случай в жилищной очереди. Теперь с экранов телевизоров нас уговаривают играть в лотереи и выигрывать деньги, машины, квартиры. За последние 10-15 лет все изменилось не один раз, и некоторые все еще откладывают свою жизнь на потом в надежде, что настанет лучшее время. Но до многих должно скоро дойти, что бесполезно ждать милости от какого-то дяди, нужно добиваться всего самому. И сейчас.

Больше всего теракты повлияют на нашу повседневную жизнь. Сколько времени мы отдаем учебе, работе, достижению карьерных целей? Семье достаются крохи. Сегодня жизнь может оборваться в любой момент. И только СЕМЬЯ будет помнить, что ты жил и любил ее. Есть ли смысл отказывать близким в общении ради бесконечной работы?! Правда, после терактов 2001 г. в Нью-Йорке психологи говорили о том, что установки в отношении к карьере у американцев поменялись в сторону еще более упорной работы. За меньшее время нужно больше успеть, чтобы семья со временем ни в чем не нуждалась. Западная культура вообще, и американская в частности, всегда поощряла материальное благополучие и профессиональный успех, делая их основными мотивациями жизни. Но мы все же другие. Хотя ОТВЕТСТВЕННОСТИ у нас со временем прибавится. Это выразится в том, что мы начнем страховать жизни и свое имущество. И при этом станем больше тратить, чем копить. И охотнее брать кредиты. Какой смысл отказывать себе, откладывая на черный день, если накоплениями можно не успеть воспользоваться? Принципы общества потребления станут нам еще ближе. Но относиться к этому мы станем гораздо легче...

Любовь БАКУНИНА, социолог:

- СЕЙЧАС для всех настал такой момент, когда не нужно ничего придумывать, чтобы объединиться. Терроризм - наш общий враг. У разных социальных слоев появились общие интересы. Но к чему наверняка приведет повседневная угроза терактов, так это к ИЗМЕНЕНИЯМ В ЭКОНОМИКЕ. Возможно, что через какое-то время станет трудно реализовывать длительные инвестиционные проекты. Я имею в виду прежде всего инвестиции в производство. Ведь неизвестно, что случится завтра, как можно в таких условиях планировать? Поэтому в Москве да и в других городах России так стремительно развивается строительный рынок - прибыли колоссальные.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно